6 मई 2026,

बुधवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान में यहां रहेगा मानसून का रेड अलर्ट, 15 स्थानों पर भारी बारिश IMD ALERT

Monsoon Update : राजस्थान में मानसून के प्रवेश के साथ ही पिछले 24 घंटों के दौरान 11 स्थानों पर भारी बारिश दर्ज की गई है। यह संकेत हैं कि इस बार राजस्थान पर मजकर मानसून की मेहर बरसेगी। मौसम विभाग की माने तो अगले पांच दिन तक भारी से अति भारी होगी और 29 जून को अत्यंत भारी बारिश का रेड अलर्ट रहने की संभावना है। उधर, किसी भी समय राजधानी जयपुर सहित 15 जिलों में भारी बारिश हो सकती है।

2 min read
Google source verification
alt text

,

Monsoon Update : राजस्थान में मानसून के प्रवेश के साथ ही पिछले 24 घंटों के दौरान 11 स्थानों पर भारी बारिश दर्ज की गई है। यह संकेत हैं कि इस बार राजस्थान पर मजकर मानसून की मेहर बरसेगी। मौसम विभाग की माने तो अगले पांच दिन तक भारी से अति भारी होगी और 29 जून को अत्यंत भारी बारिश का रेड अलर्ट की संभावना है।

कोटा संभाग में जारी होगा रेड अलर्ट
मौसम केन्द्र जयपुर की माने तो बंगाल की खाड़ी में लो प्रेशर सिस्टम बन रहा है। राजस्थान में 24 घंटे के भीतर असर दिखेगा और अगले चार से पांच दिनों तक भारी से अति भारी बारिश भी हो सकती है। कोटा संभाग में लो प्रेशर सिस्टम का ज्यादा असर रहेगा, जिसके कारण 29 जून को अत्यंत भारी बारिश भी होने की उम्मीद है। इस दौरान 200 एमएम से ज्यादा बारिश दर्ज हो सकती है। उधर, राजस्थान के कई इलाकों में 28 व 29 जून को भारी से अति भारी बारिश होगी। पश्चिमी राजस्थान में कुछ जगह मानसून की बारिश शुरू होने को है। यहां बारिश का अभी यलो अलर्ट रहेगा, लेकिन चार दिन बार अच्छी बारिश होने की संभावना है।

11 स्थानों पर भारी बारिश दर्ज
मौसम केन्द्र जयपुर की माने तो राजस्थान में मानसून का धमाकेदार प्रवेश हुआ है, जिसके चलते गंगानगर तहसील में 109 एमएम, अलवर के कठूंबर में 101, राजसमंद के कमनोरी में 98, झुंझुनूं के सूरजगढ़ में 82, अलवर के थानागाजी में 79, गंगानगर में दो स्थानों पर 75, सीकर के अजीतगढ़ में 73, चित्तौड़गढ़ के भैंसरोडगढ़ में 73 और कोटा के कोटा में 68 और रामगंजमंडी में 66 एमएम बारिश दर्ज की गई है।

तापमान में आई कमी
राजस्थान में मानसून की झमाझम बारिश के साथ ही अधिकतम तापमान में कमी देखने को मिल रही है। राज्य के ज्यादातर इलाकों में तापमान 2 से 3 डिग्री तक गिरा है। केवल श्रीगंगानगर में तापमान 42 डिग्री से उपर रहा है। बड़ी बात यह है कि 19 जिलों का तापमान 35 डिग्री से नीचे रहा।

यहां किसी भी समय भारी बारिश
मौसम केन्द्र जयपुर की माने तो राजस्थान में जयपुर, झुंझुनूं, चूरू, सीकर, अलवर, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, दौसा, भरतपुर, नागौर, अजमेर, टोंक, भीलवाड़ा, करौली, सवाईमाधोपुर पर भारी बारिश की संभावना बनी हुई है। वहीं 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं भी चल सकती हैं।