
विरोध के बीच बिहार विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष और राजद नेता तेजस्वी यादव (फोटो- एएनआई)
बिहर में इसी साल विधानसभा चुनाव (Bihar Assembly Election) होने हैं। इससे पहले मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) को लेकर घमासान मच गया है। आज यानी कि बुधवार को SIR के विरोध में विपक्षी नेताओं ने बिहार बंद (Bihar Bandh) भी किया गया है। जिसमें लोकसभा के नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी (Rahul Gandhi) भी शामिल हुए हैं।
विरोध के बीच बिहार विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष और राजद नेता तेजस्वी यादव (Tejashwi Yadav) ने चुनाव आयोग को नया नाम दे दिया है। दरअसल, तेजस्वी ने चुनाव आयोग को 'गोदी आयोग' कह दिया है।
इतना ही नहीं तेजस्वी ने एनडीए गठबंधन पर एक गंभीर आरोप भी लगा दिया है। उन्होंने कहा कि एनडीए 'बिहार के गरीबों' का नाम मतदाता सूची से हटाने के लिए भारत निर्वाचन आयोग का इस्तेमाल कर रही है।
बिहार बंद रैली में बोलते हुए तेजस्वी ने कहा कि आज बिहार बंद इस बात पर जोर देने के लिए किया गया है कि चुनाव आयोग कैसे 'गोदी आयोग' बन गया है। एनडीए हार रहा है, इसलिए वे चुनाव आयोग का इस्तेमाल कर रहे हैं। मोदी जी, अमित शाह और नीतीश कुमार जी के इशारे पर बिहार के गरीबों के नाम मतदाता सूची से हटाने की तैयारी चल रही है।
तेजस्वी ने आगे कहा कि यहां लगभग करोड़ों मतदाता गरीब समुदाय से आते हैं और समाज के सबसे निचले पायदान पर खड़े हैं। यह दलित, पिछड़ा वर्ग या अति पिछड़ा वर्ग के वोट काटने की साजिश है।
उन्होंने यह भी कहा कि एनडीए गठबंधन उन 4।5 करोड़ लोगों के वोट काटने की तैयारी कर रहा है, जो रोजी-रोटी कमाने के लिए दूसरे राज्यों में जाते हैं।तेजस्वी यादव ने बिहार बंद रैली में शामिल होने के लिए इंडिया ब्लॉक के सहयोगियों, खासकर कांग्रेस सांसद राहुल गांधी का भी धन्यवाद किया।
राजद नेता ने कहा कि हम महागठबंधन के सभी सदस्यों, खासकर राहुल जी का धन्यवाद करना चाहते हैं, जो आज के बिहार बंद में हम क्रांतिकारियों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़े हैं।
राहुल गांधी और तेजस्वी यादव समेत कई वरिष्ठ नेताओं ने विरोध प्रदर्शन में भाग लिया, जिनमें भाकपा महासचिव डी राजा, भाकपा (मार्क्सवादी-लेनिनवादी) लिबरेशन के नेता दीपांकर भट्टाचार्य, बिहार कांग्रेस अध्यक्ष राजेश राम, कन्हैया कुमार और संजय यादव शामिल रहे।
वहीँ, भाकपा महासचिव डी राजा ने प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार पर गरीबों की बजाय व्यवसायी मुकेश अंबानी और गौतम अडानी का समर्थन करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि मोदी सरकार अंबानी और अडानी का समर्थन कर रही है, लेकिन गरीबों का नहीं।
Updated on:
09 Jul 2025 01:33 pm
Published on:
09 Jul 2025 01:32 pm
बड़ी खबरें
View Allराजनीति
ट्रेंडिंग
