
नई दिल्ली। हरियाणा में मंगलवार को मंत्रिमंडल का विस्तार ( Haryana Cabinet Expansion ) हो गया है। मनोहर लाल खट्टर की सरकार में दो नए मंत्रियों ने मंगलवार को शपथ ली है। खट्टर सरकार के मंत्रिमंडल में बीजेपी के कमल गुप्ता और जजपा ( JJP ) के देवेंद्र सिंह बबली ने बतौर मंत्री के तौर पर शपथ ली। खास बात यह है रही कि इस दौरान कमल गुप्ता ने संस्कृत में शपथ ली जबकि देवेंद्र सिंह बबली ने हिंदी में अपने पद और गोपनीयता की शपथ ली। इन दो मंत्रियों के शामिल होने के बाद खट्टर कैबिनेट में कुल मंत्रियों की संख्या 14 हो गई है। हालांकि इनमें सिर्फ एक ही महिला शामिल है।
हरियाणा में खट्टर सरकार को दो वर्ष हुए हैं। दो वर्षों में ये उनका दूसरा मंत्रिमंडल विस्तार है। इससे पहले इसी वर्ष 14 नवंबर को भी कैबिनेट का विस्तार हुआ था। हालांकि इसके बाद से ही दोबारा कैबिनेट विस्तार को लेकर चर्चाएं शुरू हो गईं थीं। इसको लेकर सीएम खट्टर की पीएम मोदी, अमित शाह और जेपी नड्डा से भी कई बार बातचीत हुई।
यह भी पढ़ेँः Haryana Cabinet Expansion: नए साल से पहले खट्टर मंत्रिमंडल का होगा विस्तार, कल शपथ लेंगे नए मंत्री
कौन है कमल गुप्ता?
खट्टर कैबिनेट में एंट्री करने वाले कमल गुप्ता के राजनीति सफर की बात करें वह हिसार से विधायक हैं और पेशे से डॉक्टर हैं। गुप्ता का जन्म हरियाणा के ही गुरुग्राम में हुआ, उनके पिता डाक विभाग में पोस्टमास्टर थे। उनकी स्कूली शिक्षा चरखी दादरी से हुई और रोहतक मेडिकल कालेज से उन्होंने डाक्टरी की डिग्री हासिल की।
बीजेपी के टिकट पर उन्होंने 1996 से चुनाव लड़ना शुरू किया। 2014 में पहली बार वो हिसार से विधायक बने।
इस दौरान उन्होंने सावित्री जिंदल को हराकर सुर्खियां भी बंटोरी थीं। पिछली खट्टर सरकार में वे दो वर्षों तक संसदीय सचिव भी रहे, लेकिन बाद में उन्हें कोर्ट के हस्तक्षेप की वजह से हटा दिया गया था। 2019 में कमल गुप्ता दोबारा हिसार से विधायक बने।
कौन देवेंद्र बबली
देवेंद्र बबली फतेहाबाद जिले की टोहाना विधानसभा सीट से विधायक हैं। वह जननायक जनता पार्टी में हैं। विधानसभा चुनाव-2019 में देवेंद्र बबली 52302 वोट के बड़े अंतर से जीतकर पहली बार विधायक बने। 2014 के विधानसभा चुनाव में इन्होंने आजाद उम्मीदवार के तौर पर चुनाव लड़ा था और करीब 39 हजार वोट हासिल किए थे। किसान परिवार से संबंध रखने वाले बबली व्यवसायी भी हैं।
यह भी पढ़ेँः
CMC Election Result 2021: सबसे बड़ी पार्टी बनी AAP, जानिए क्या बोले केजरीवाल
ये है मौजूदा कैबिनेट की स्थिति
मंगलवार के कैबिनेट विस्तार के बाद, खट्टर सरकार में कुल 14 मंत्री हो गए हैं। इनमें बीजेपी के पास मुख्यमंत्री सहित 10 मंत्री हैं, जबकि सहयोगी दल जजपा के पास उपमुख्यमंत्री सहित तीन मंत्री हैं, जबकि रणजीत सिंह चौटाला अकेले निर्दलीय विधायक हैं जिन्हें मंत्री के रूप में शामिल किया गया है।
Published on:
28 Dec 2021 06:24 pm
बड़ी खबरें
View Allराजनीति
ट्रेंडिंग
