
केरल बाढ़: मांगा रुपया, मिली चवन्नी, केंद्र और राज्य में छिड़ी जंग
नई दिल्ली। केरल बाढ़ पीड़ितों की मदद के लिए पूरा देश एकजुट हो रहा है। 100 साल की सबसे बड़ी तबाही को झेल रहे केरल में अबतक 324 लोग काल की गाल में समा चुके हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी शनिवार को केरल के बाढ़ प्रभावित इलाकों का दौरा करने के बाद 500 करोड़ रुपए की वित्तीय सहायता की घोषणा की। जिसके बाद इस मामले में कहीं न कहीं राजनीति शुरू हो गई है। केंद्र के ऐलान के बाद जहां केरल के सीएम पिनाराई विजयन ने बाढ़ से 200 करोड़ के नुकसान का हलावा देते हुए ट्वीट किया, वहीं कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने केरल बाढ़ को राष्ट्रीय आपदा घोषित करने की मांग की है।
केंद्र ने की 500 करोड़ के सहायता की घोषणा
पीएम मोदी के दौरे के बाद एक आधिकारिक बयान में कहा गया कि प्रधानमंत्री ने राज्य को 500 करोड़ रुपए की वित्तीय सहायता की घोषणा की है। यह 12 अगस्त को घोषित 100 करोड़ रुपए से अलग है। उन्होंने राज्य सरकार को आश्वासन दिया कि अनुरोध के अनुसार खाद्यान्न, दवाइयों सहित राहत सामग्री प्रदान की जाएगी। मोदी ने प्रधानमंत्री के राष्ट्रीय राहत कोष (पीएमएनआरएफ) से मृतकों के रिश्तेदारों को दो लाख रुपये और गंभीर रूप से घायल लोगों को 50,000 रुपए की सहायता राशि देने की भी घोषणा की।
मांग पूरी नहीं होने पर सीएम का 'तंज भरा' धन्यवाद
प्रधानमंत्री के ऐलान के बाद केरल के मुख्यमंत्री कार्यालय ने ट्वीट कर बताया कि मुख्यमंत्री पिनराई विजयन ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को केरल में बाढ़ के बिगड़े हालात की जानकारी देते हुए बताया कि करीब 19 हजार 512 करोड़ रूपए का नुकसान हुआ है। इसके बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 500 करोड़ की मदद का ऐलान किया है। जबकि मुख्यमंत्री ने केंद्र ने तत्काल दो हजार करोड़ रूपए की मांग की थी। इसके बाद केंद्र पर तंज कसते हुए कहा गया है कि हम इसके लिए केंद्र सरकार का शुक्रिया अदा करते हैं।
राहुल ने की राष्ट्रीय आपदा घोषित करने की मांग
वहीं कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने शनिवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से केरल में आई बाढ़ को फौरन राष्ट्रीय आपदा घोषित करने का आग्रह किया। राहुल ने ट्वीट कर कहा,'प्रिय प्रधानमंत्री, कृपया देरी किए बिना केरल बाढ़ को राष्ट्रीय आपदा घोषित करें। हमारे लाखों लोगों का जीवन, आजीविका और भविष्य दांव पर है।'
मोदी बोलें- केंद्र कर रहा हर संभव मदद
वहीं दौरे के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट कर कहा कि केंद्र सरकार की ओर से केरल को हर संभव मदद दी जा रही है। इसमें आर्थिक, खाद्यान्न और आवश्यक दवाईयां शामिल हैं। हमने NHAI, NTPC, PGCIL को केरल में बुनियादी इंफ्रास्ट्रक्चर को बनाए रखने का निर्देश दिए गए हैं।
Published on:
18 Aug 2018 06:05 pm
बड़ी खबरें
View Allराजनीति
ट्रेंडिंग
