19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

No Confidence Motion: अविश्वास प्रस्ताव पर वोटिंग से पहले भाजपा को झटका, NDA के इस सहयोगी का विपक्ष को समर्थन

No Confidence Motion: अविश्वास प्रस्ताव पर वोटिंग से पहले ही भाजपा नीत NDA को जोर का झटका लगा है। बता दें कि सहयोगी सत्तारूढ़ मिजो नेशनल फ्रंट (एमएनएफ) केंद्र की मोदी सरकार के खिलाफ लाए गए अविश्वास प्रस्ताव का समर्थन करेगा।

less than 1 minute read
Google source verification
 MNF gave shock to bjp before voting on no confidence motion

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार आज 9 साल के अंदर दूसरी बार अविश्वास प्रस्ताव का सामना करेगी। लेकिन अविश्वास प्रस्ताव पर वोटिंग से पहले प्रधानमंत्री आज विपक्ष के सवालों का जवाब देंगे। लेकिन वोटिंग से पहले ही भाजपा नीत NDA को जोर का झटका लगा है। बता दें कि सहयोगी सत्तारूढ़ मिजो नेशनल फ्रंट (एमएनएफ) केंद्र की मोदी सरकार के खिलाफ लाए गए अविश्वास प्रस्ताव का समर्थन करेगा।

यह जानकारी लोकसभा सांसद सी लालरोसांगा ने दी है। वैसे इस अविश्वास प्रस्ताव से मोदी सरकार को किसी भी तरह का खतरा नहीं हैं। क्योंकि प्रधानमंत्री मोदी नीत NDA के पास बहुमत से ज्यादा वोट है खुद भाजपा के पास 303 सांसद है, जबकि बहुमत के लिए 272 सांसदों की ही जरूरत होती है।

केंद्र सरकार के खिलाफ वोट करेगी पार्टी- लालरोसांगा

आज शाम अविश्वास प्रस्ताव पर होने वाले वोटिंग से पहले पार्टी के सांसद लालरोसांगा मीडिया से बात की। उन्होंने गुरुवार को कहा कि सत्तारूढ़ मिजो नेशनल फ्रंट (एमएनएफ) केंद्र में भाजपा के नेतृत्व वाली सरकार के खिलाफ विपक्ष द्वारा लाए गए अविश्वास प्रस्ताव का समर्थन करेगी। उन्होंने कहा कि वह मणिपुर सरकार और पड़ोसी राज्य में जातीय हिंसा से निपटने में केंद्र की विफलता के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव के पक्ष में मतदान करेंगे।

लोकसभा में कौन किस पर भारी?

2019 के आम चुनावों में भाजपा नीत गठबंधन को लोकसभा को प्रचंड बहुमत मिला था। NDA को लोकसभा की कुल 543 में से 331 सीटों पर जीत मिली थी। खुद भाजपा 303 सीट जीतने में कामयाब रही थी। वहीं लोकसभा में बहुमत के लिए 272 सांसदों की ही जरूरत होती है, जबकि विपक्षी गुट इंडिया की संयुक्त ताकत 144 है। निचले सदन में गैर-गठबंधन दलों के सांसदों की संख्या 70 है।

ये भी पढ़ें: CM योगी से मिले रालोद विधायक, जयंत चौधरी विपक्ष को झटका दे NDA में हो सकते है शामिल!