
UP Board Exam 2022: यूपी बोर्ड एग्जाम पैटर्न के साथ बदला सुरक्षा व्यवस्था, जाने क्यों पुलिस और एसटीएफ की निगरानी में होगी परीक्षा
प्रयागराज: 2022 में होने वाले यूपी बोर्ड परीक्षा में 10 और 12वीं की परीक्षा में बोर्ड ने पैटर्न में बदलाव किया। यह बदलाव हर किसी छात्रों को जानना होगा। इसके साथ ही सुरक्षा व्यवस्था में भी कई बदलाव किए गए हैं। यूपी बोर्ड परीक्षा के प्रश्न पत्र की रखवाली के लिए यूपी पुलिस में साथ ही एसटीएफ की टीम तैनाती में लगा दी गई है। यूपी बोर्ड परीक्षा को लेकर अपर मुख्य सचिव ने बोर्ड परीक्षा के प्रश्न पत्र परीक्षा केंद्रों तक सकुशल रूप से पहुंचे इसके लिए जिले के एसएसपी, जिलाधिकारी और एसटीएफ को निर्देशित किया है। परीक्षा में किसी भी तरह से गड़बड़ी न हो इसके लिए सुरक्षा में बदलाव किया गया है।
सुरक्षा के घेरे में होगी परीक्षा
24 मार्च से शुरू होने वाली यूपी बोर्ड परीक्षा को लेकर प्रशासन पूरी तरह से अलर्ट मोड पर है। परीक्षा में किसी भी तरह से पेपर लीक, नकल माफिया और अन्य किसी भी तरफ रुकावट न हो इसके लिए सुरक्षा कड़ी रखी गई है। पेपर परीक्षा केंद्र तक पहुंचाने तक एसटीएफ की पूरी नजर रहेगी। इसके साथ ही परीक्षा केंद्रों में भी हाई सिक्योरिटी रहेगी। इसके अलावा सभी केंद्रों में 24 घंटे सुरक्षा गार्ड का पैहरा रहेगा।
माध्यमिक शिक्षा परिषद ने लिया निर्णय
पिछले दो सालों से लगातार कोविड का प्रकोप की वजह से छात्रों की पढ़ाई में नुकसान हुआ है। इसके ध्यान में रखते हुए माध्यमिक शिक्षा परिषद ने हाईस्कूल और इंटरमीडिएट के पैटर्न में बदलाव किया है। अभी हाल में ही घोषित कार्यक्रम के अनुसार परीक्षाएं 24 मार्च से शुरू हो जाएंगी। 10वीं की परीक्षा 11 अप्रैल तथा 12वीं की परीक्षा 20 अप्रैल तक चलेगी। तिथि निर्धारित होने के बाद विभाग ने तेजी के साथ तैयारी शुरू कर दी है।
केंद्र व्यवस्थापकों को दिया गया निर्देश
शिक्षा विभाग ने राजकीय इंटर कालेज में केंद्र व्यवस्थापकों के साथ डीआइओएस ने बैठक कर आवश्यक दिशा निर्देश दिए। यूपी बोर्ड के नियमों का कड़ाई से पालन हो इसके लिए भी सभी को निर्देशित भी किया गया है। जानकारी दी गई कि यूपी बोर्ड ने इस बार परीक्षा तीन घंटे के स्थान पर तीन घंटे 15 मिनट में कराने का निर्देश दिया है। 15 मिनट का अतिरिक्त समय छात्र-छात्राओं को प्रश्नपत्र को पढ़ने के लिए दिया गया है। इसके साथ ही जो भी दिव्यांग परीक्षार्थियों को बोर्ड ने प्रत्येक घंटे में 20 मिनट का अतिरिक्त समय यानि तीन घंटे में एक घंटे अतिरिक्त समय देने को आदेशित किया है। डीआईओएस ने प्रेस रिलीज जारी करते हुए जानकारी दी है।
Published on:
15 Mar 2022 01:40 pm
बड़ी खबरें
View Allप्रयागराज
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
