27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

योगी सरकार के खिलाफ शिक्षकों का गुस्सा , तेज़ हुआ प्रेरणा ऐप का विरोध

एप को निजता का हनन बता रहे शिक्षक

2 min read
Google source verification
Teachers opposes Prerana App in up prayagraj

योगी सरकार के खिलाफ शिक्षकों का गुस्सा , तेज़ हुआ प्रेरणा ऐप का विरोध

प्रयागराज। सूबे में प्राथमिक और उच्च प्राथमिक विद्यालयों में शिक्षकों की उपस्थिति सुनिश्चित कराने के लिए शिक्षक दिवस पांच सितम्बर से लागू किए गए प्रेरणा ऐप का प्रयागराज में विरोध शुरु हो गया है। उत्तर प्रदेशीय जूनियर हाईस्कूल शिक्षक संघ पूरी तरह से प्रेरणा ऐप के विरोध में उतर आया है। जूनियर हाईस्कूल के शिक्षकों ने प्रेरणा ऐप के विरोध में मम्फोर्डगंज स्थित सर्व शिक्षा अभियान के कार्यालय पर दोपहर एक बजे नारेबाजी कर धरना दिया।

प्रेरणा ऐप का विरोध कर रहे शिक्षकों ने इस पर सेल्फी डाले जाने को निजता का हनन बताया है और इसकी खामियों को भी दूर करने की राज्य सरकार से मांग की है। शिक्षकों ने कहा है कि स्कूलों तक पहुंचने के लिए शिक्षकों को जहां सड़क और वाहन सहित कई तरह की समस्याओं का सामना करना पड़ता है। वहीं प्रेरणा ऐप के प्रावधानों के मुताबिक तीन दिन देर से स्कूल पहुंचने पर बर्खास्त करने का प्रावधान तानाशाही पूर्ण है।

इसे भी पढ़े -Big breaking इलाहाबाद विवि छात्रसंघ बहाली की मांग को लेकर भारी हंगामा, छात्रों ने कहा अब अंजाम बुरा होगा

प्रेरणा ऐप का विरोध कर रहे शिक्षकों ने अपनी समस्याओं और ऐप की खामियों को दूर करने की मांग को लेकर बीएसए के माध्यम से मुख्यमंत्री को एक ज्ञापन भी भेजा है। विनोद कुमार पाण्डेय अध्यक्षए उत्तर प्रदेशीय जूनियर हाईस्कूल शिक्षक संघ ने कहा कि शिक्षकों से जुड़ी तमाम समस्याएं है। उनकी खामियां दूर नहीं की जा रही हैं बल्कि शिक्षकों की समस्याओं को और बढ़ाया जा रहा है। शिक्षकों ने मांग की कि इस तरह की योजना सिर्फ शिक्षकों के साथ ही क्यों लागू की जा रही है अन्य विभागों के लिए भी इसे शुरू किया जाए।


बता दें कि शिक्षक लगातार ऐप का विरोध कर हैं । प्राथमिक और उच्च प्राथमिक विद्यालयों के शिक्षक इसे अपनी निजता के अधिकारों का हनन बता रहे हैं। गौरतलब है कि 5 सितंबर शिक्षक दिवस के मौके पर सीएम योगी ने प्रेरणा ऐप लांच किया था।ऐप के जरिए शिक्षकों को ऑनलाइन हाजिरी देनी है।शिक्षक बगैर समस्याएं दूर किए प्रेरणा ऐप लागू करने का विरोध कर रहे हैं। साथ ही प्रेरणा ऐप की खामियों को भी दूर किए जाने की मांग कर शिक्षक कर रहे हैं आंदोलित शिक्षकों ने सर्व शिक्षा अभियान कार्यालय पर धरना दिया। शिक्षकों ने राज्य सरकार के खिलाफ की जमकर नारेबाजी।