26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

हाउसिंग बोर्ड को बदलना पड़ सकता है अटल विहार का प्रस्तावित स्थल, सामने आ रही ये परेशानी…

- प्रोजेक्ट के अंतिम दौर में फंस गई पेंच

2 min read
Google source verification
हाउसिंग बोर्ड को बदलना पड़ सकता है अटल विहार का प्रस्तावित स्थल, सामने आ रही ये परेशानी...

हाउसिंग बोर्ड को बदलना पड़ सकता है अटल विहार का प्रस्तावित स्थल, सामने आ रही ये परेशानी...

रायगढ़. हाउसिंग बोर्ड को छातामुड़ा क्षेत्र में अटल विहार के लिए प्रस्तावित स्थल को बदलना पड़ सकता है क्योंकि इस प्रोजेक्ट में ग्रीन बेल्ट का रोड़ा फंसता दिख रहा है। हांलाकि अधिकारियेां का कहना है कि उस जमीन का प्रस्ताव न बदलने के लिए मंत्रालय को प्रस्ताव भेजा गया है। मंत्रालय से यदि प्रायोजन न बदलने की अनुमति मिलती है तो प्रोजेक्ट का निर्माण प्रस्तावित स्थल पर ही होगा अन्यथा स्थल परिवर्तन करना पड़ सकता है।

सबसे बड़ी ताज्जुब की बात तो यह है कि अटल विहार के लिए उक्त स्थल को प्रस्तावित करने के पहले राजस्व व हाउसिंग बोर्ड के अधिकारियों ने स्थल की जांच व निरीक्षण नहीं किया और उसके बिना ही स्थल का चयन कर डाला है। यदि स्थल चयन नियमानुसार होता तो विभाग के अधिकारियों को पहले ही पता चल जाता कि प्रस्तावित स्थल का कुछ हिस्सा ग्रीन बेल्ट में आ रहा है।

Read More : रेलवे स्टेशन पर उतरते ही गर्भवती महिला ने बच्चे को दिया जन्म, जच्चा-बच्चा दोनों स्वस्थ
मास्टर प्लन में जिस क्षेत्र को ग्रीन बेल्ट के रूप में आरक्षित किया गया है उसमें नियमानुसार संशोधन नहीं किया जा सकता है इसके बाद भी संबंधित विभाग के अधिकारियों ने इस नियम को नजरंदाज करते हुए प्रक्रिया आगे बढ़ा दिया। इसका प्रतिफल यह मिला कि प्रोजेक्ट के अंतिम दौर में पेंच फंस गई है। सूत्रों की माने तो जब इस कालोनी की फाईल एनओसी के लिए नगर एवं ग्राम निवेश विभाग पहुंची तब जाकर यह पता चला कि इसका कुछ हिस्सा ग्रीन बेल्ट में आ रहा है।

इसके बाद से यह प्रोजेक्ट लटका हुआ है। विदित हो कि हाउसिंग बोर्ड हर ब्लाक में अटल विहार योजना के तहत आवास का निर्माण कर रही है इसी कड़ी में छातामुड़ा का भी प्रोजेक्ट तैयार किया गया था लेकिन स्थल चयन के पूर्व संबंधित विभाग के अधिकारियों ने जांच परख नहीं किया। जिसके कारण यह प्रोजेक्ट लटका हुआ है।

बनाने हैं 60-70 आवास
प्रस्तावित स्थल में करीब 60-70 आवास बनना है जिसमें एमआईजी, एलआईजी और इडब्लयूएस टाइप के आवास होंगे। हालांकि ऐसा दावा किया जा रहा है कि प्रायोजन बदल जाएगा और जल्द ही काम शुरू हो जाएगा।

मंत्रालय जाकर लटक गई फाइल
प्रस्तावित स्थल के जिस क्षेत्र में ग्रीन बेल्ट का का हिस्स आ रहा है उसका प्रायोजन मास्टर प्लान में बदलने के लिए शासन को भेजा गया है। बताया जाता है कि इस बात को करीब माह भर से अधिक समय बीत गया लेकिन अभी तक कोई मार्गदर्शन नहीं मिला है।

-छातामुड़ा क्षेत्र में अटल विहार के प्रोजेक्ट में ग्रीन बेल्ट का कुछ हिस्सा आ रहा है जिसके कारण यह प्रोजेक्ट रूका हुआ है। शासन को ग्रीन बेल्ट क्षेत्र का प्रायोजन बदलने के लिए पत्र भेजा गया है- एसके शर्मा, ईई, हाऊसिंग बोर्ड