27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG Tourism: केलो बांध बनेगा पर्यटन स्थल! बोटिंग और रिसॉर्ट की मिलेगी सुविधा, जानें…

CG Tourism: रायगढ़ जिले में केलो बांध में बने पार्क व अन्य सुविधाओं को विकसित करते हुए इसे पर्यटकों के लिए और आकर्षित बनाने की दिशा में पहल शुरू हो गई है।

2 min read
Google source verification
केलो बांध बनेगा पर्यटन स्थल! (photo-patrika)

केलो बांध बनेगा पर्यटन स्थल! (photo-patrika)

CG Tourism: छत्तीसगढ़ के रायगढ़ जिले में केलो बांध में बने पार्क व अन्य सुविधाओं को विकसित करते हुए इसे पर्यटकों के लिए और आकर्षित बनाने की दिशा में पहल शुरू हो गई है। छत्तीसगढ़ टूरिज्म विभाग ने इसके लिए भूमि चिन्हांकित कर प्रस्ताव की मांग की है।

ये भी पढ़ें: CG Tourism: शांति बहाली से टूरिज्म में बूम, यहां की खूबसूरती बना देगी आपको दीवाना

CG Tourism: पर्यटकों के लिए करेंगे विकसित

लाखा में स्थित केलो डेम में बने पार्क वैसे भी जिले के लोगों के लिए पिकनीक स्पॉट के रूप में विकसित किया गया है। यहां पर हर मौसम में लोगों की भीड़ रहती है, जिले के अलावा यहां अन्य जिलों से भी लोग घुमने के लिए आते हैं, लेकिन इसे और भी आकर्षित बनाने के साथ ही साथ पर्यटकों के लिए सुविधा बढ़ाने की दिशा में पहल शुरू हो गई है।

पिछले दिनों टूरिज्म विभाग के अधिकारियों द्वारा जिले के केलो डेम का भ्रमण करने के बाद जिला प्रशासन को यहां पर्यटन क्षेत्र के रूप में विकसित करने के लिए 5 नॉकर लैंड चिन्हांकित करने का निर्देश दिया गया है। पर्यटन विभाग के उक्त पत्र के आधार पर राजस्व विभाग ने केलो डेम से लगे क्षेत्र में खसरा नंबर 206/1, 2 और 3 में करीब 14 एकड़ भूमि चिन्हांकित किया है। हांलाकि उक्त चिन्हांकित भूमि का निरीक्षण करने के बाद ही कुछ फायनल होने की बात कही जा रही है।

जिला पर्यटन विभाग को भेजा प्रस्ताव के लिए

पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए यहां उपलब्ध कराए जाने वाले सुविधा और नई गतिविधियों के लिए प्रस्ताव तैयार करने जिला प्रशासन ने जिला पर्यटन विभाग को पत्र भेजकर प्रस्ताव तैयार करने का निर्देश दिया है। जिला पर्यटन विभाग इसको लेकर प्रस्ताव तैयार कर रही है।

बढ़ेगी गतिविधियां

तैयार किए जा रहे प्रस्ताव में वाटर स्पोर्टस, की सुविधा पर्यटकों को देने के साथ ही साथ यहां रिसॉर्ट की सुविधा भी दिए जाने की तैयारी है। इसके अलावा यहां कैंटीन की सुविधा भी शुरू हो सकती है।