29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रायगढ़

Video- ओडीएफ का प्रोत्साहन राशि नहीं मिलने पर धरना प्रदर्शन, ग्रामीणों ने अधिकारियों पर लगाए ये आरोप, पढि़ए पूरी खबर…

-गेरवानी गांव के ग्रामीण मंगलवार को पहुंचे थे कलक्टोरेट

Google source verification

रायगढ़. गेरवानी गांव में ओडीएफ के नाम पर एक घोटाला सामने आया है। ग्रामीणों का आरोप है कि ओडीएफ के लिए दिए जाने वाली प्रोत्साहन राशि अब तक उन्हें नहीं मिली है। वहीं इस राशि को जारी करने के एवज मेें अधिकारियों द्वारा दो लाख रुपए की मांग की जा रही है। हालांकि गांव का सरपंच इस बात से इंकार कर रहा है, लेकिन दो ग्रामीणों को प्रोत्साहन राशि क्यों नहीं मिलने की बात पर वे चुप्पी साध रहे हैं। कलक्टर से इस बात की शिकायत करने के बाद ग्रामीण जनपद पंचायत पहुंचे। यहां ग्रामीणों ने जनपद पंचायत के बाहर धरना प्रदर्शन भी किया।

गेरवानी गांव के ग्रामीण मंगलवार को कलक्टोरेट पहुंचे थे। यहां ग्रामीणों ने ग्राम पंचायत में व्यापक भ्रष्टाचार किए जाने का आरोप लगाया। वहीं ग्रामीणों ने बताया कि उनके गांव को दो वर्ष पूर्व ओडीएफ घोषित किया जा चुका है। ओडीएफ के एवज में प्रशासन के द्वारा ग्राम पंचायत को प्रोत्साहन राशि भी दिया जाना था, लेकिन यह राशि अब तक नहीं मिल सकी है।

Read More : इस बात को लेकर ग्रामीणों की आंखें हुई लाल, सीधे पहुंचे कलेक्टर के पास, जानें क्या है मामला

Video- ओडीएफ का प्रोत्साहन राशि नहीं मिलने पर धरना प्रदर्शन, ग्रामीणों ने अधिकारियों पर लगाए ये आरोप, पढि़ए पूरी खबर...

ग्रामीणों का यह आरोप है कि जब वे प्रोत्साहन राशि नहीं मिलने के संबंध में जब सरपंच से जानकारी लेते हैं तो अधिकारियों द्वारा प्रोत्साहन राशि जारी करने के एवज में दो लाख रुपए की मांग किए जाने की बात कहते हैं। हालांकि सरपंच इस बात से इंकार कर रहे हैं, लेकिन प्रोत्साहन राशि क्यों नहीं मिलने के संबंध में जब चर्चा किया जाता है तो वे चुप्पी साध लेते हैं। वहीं ग्रामीणों ने यह आरोप भी लगाया कि ग्राम पंचायत में किसी प्रकार की बैठक भी नहीं की जा रही है। इससे सरकारी योजनाओं की जानकारी उन्हें नहीं मिल रही है।

इसके अलावा यह भी आरोप लगाया कि १३वें व १४वें वित्त आयोग के साथ अन्य मूलभूत योजनाओं की जानकारी उन्हें नहीं मिल रही है। इससे वे शासन की सरकारी योजनाओं से वंचित हो रहे हैं। कलक्टर से इस बात की शिकायत करने के बाद ग्रामीण जनपद पंचायत पहुंचे। यहां ग्रामीणों ने जनपद पंचायत के बाहर धरना प्रदर्शन भी किया।

 

ग्राम सभा कराने की मांग
ग्रामीणों ने कलक्टर को सौंपे ज्ञापन के माध्यम से गांव में एक ग्राम सभा कराए जाने की मांग की है। इस ग्राम सभा में जिला प्रशासन के सक्षम अधिकारी के समक्ष विभिन्न योजनाओं से किए गए कार्यों का स्थल जांच के साथ भौतिक सत्यापन कराए जाने की मांग की गई है।

– दो साल पूर्व ग्राम पंचायत ओडीएफ घोषित हो चुका है। इसका प्रोत्साहन राशि अब तक नहीं मिला है। प्रोत्साहन राशि जारी करने के लिए इससे पहले भी अधिकारियों से संपर्क किया गया है, लेकिन राशि जारी नहीं हुई है- रोहित उरांव, सरपंच, गेरवानी