3 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG Ajab Gajab : आदेश के पहले ही बदल गई स्कूलों की टाइमिंग, कैसे हुआ ये कारनामा जानकर आप रह जाएंगे हैरान

- स्कूलों को नोटिस थमाकर तीन दिन के भीतर समय परिवर्तन किसके आदेश से किया गया यह पूछा गया

2 min read
Google source verification
CG Ajab Gajab : आदेश के पहले ही बदल गई स्कूलों की टाइमिंग, कैसे हुआ ये कारनामा जानकर आप रह जाएंगे हैरान

रायगढ़. स्कूलों के समय परिवर्तन को लेकर डीईओ के पास आदेश आने के पहले ही सोशल मीडिया में वायरल हो गया। इसको लेकर सरकारी स्कूलों ने जब इसका पालन करना शुरू किया तो उन्हें महंगा पड़ गया। दोपहर में लगने वाले स्कूलों को सुबह लगाने की बात को लेकर डीईओ ने 5 अप्रैल को नवरंगपुर संकुल सहित कई अन्य संकुल व स्कूलों को नोटिस थमाकर तीन दिन के भीतर समय परिवर्तन किसके आदेश से किया गया यह पूछा गया।

अब हुआ यह कि जब तक संबंधित स्कूल प्रबंधन इसका जवाब पुटअप करते इसके पहले ही अल्टीमेटम के अंतिम दिन डीईओ ने फिर से एक आदेश जारी किया, जिसमें स्कूलों का समय परिवर्तन करते हुए सुबह के पाली में स्कूल संचालित करने का आदेश दिया गया। उक्त आदेश में संचालनालय से मिले निर्देश का हवाला दिया गया।

Read More : फसल को देखने खेत जा रहे किसान को दंतैल हाथी ने पटक-पटक कर मार डाला

बताया जाता है कि शासन से मार्च के पखवाड़े भर बाद ही आदेश जारी कर दिया था, वहीं गर्मी के मौसम को देखते हुए जिला स्तरीय अधिकारियों को भी समय में परिवर्तन करने का अधिकार है। यही कारण है कि प्रदेश के अन्य जिलों में अप्रैल के शुरुआत में ही स्कूलों का समय बदलकर सुबह पाली में कर दिया गया। उक्त आदेश जब सोशल मीडिया में वायरल हुआ तो प्राथमिक शाला मौदहापाली, नावागांव सहित अन्य कई स्कूल में समय परिवर्तन कर दिया गया।

डीईओ गए थे जांच में तब पता चला
इसी दौरान 5 अप्रैल को शिक्षा विभाग के अधिकारी उक्त स्कूलों में जांच के लिए दोपहर १ बजे पहुंचे तो देखे कि स्कूलों के पट बंद हैं। बाद में नवरंगपुर संकुल में पता चला कि क्षेत्र के अधिकांश स्कूल सुबह पाली में लगाए जा रहे हैं जिसको लेकर ५ अप्रैल को ही डीईओ ने उक्त सभी स्कूलों को नोटिस थमाकर जवाब मांगा। लेकिन 8 अप्रैल फिर से आदेश जारी किया गया कि सभी स्कूलों का संचालन सुबह 7 बजे से 11.30 बजे किया जाना है। अब इस आदेश को लेकर उक्त स्कूल प्रबंधन असमंजस की स्थिति में हैं कि स्कूल संचालन सुबह तो करना है लेकिन अब नोटिस का जवाब देना है या नहीं।

नहीं मान रहे हैं प्रायवेट स्कूल, पालक हैं परेशान
सरकारी स्कूलों में आदेश आते ही इसका पालन करना शुरू कर दिया गया। लेकिन गर्मी को देखते हुए जारी किए गए इस आदेश का पालन प्रायवेट स्कूल संचालक नहीं कर रहे हैं। दोपहर १२ से १ बजे के बीच स्कूलों की छुट्टी हो रही है जिसके कारण बच्चों के तबीयत खराब होने की शिकायत शुरू हो गई है। इसके बाद भी समय में परिवर्तन की कवायद नहीं हुई है।

इस बार शासन से खुद से जारी कर दिया आदेश
हर साल गर्मी के मौसम में मार्च-अप्रैल के दौरान प्रायवेट स्कूलों में दोपहर १-२ बजे होने वाली छुट्टी को लेकर अभिभावक परेशान रहते थे। छात्र संगठन व अभिभावकों की मांग के बाद शासन समय में परिवर्तन करने का आदेश जारी करती थी लेकिन इस बार मांग के पहले ही आदेश जारी कर दिया गया इसके बाद भी पालन नहीं हो पा रहा है। दूसरी ओर पालकों की यह इच्छा है कि गर्मी को देखते हुए समय परिवर्तन किया जाए।