
कोल हेंडलिंग यूनिट में १०० फीट ऊंचाई पर कर रहा था काम
रायगढ़. पुसौर ब्लाक में स्थित लारा एनटीपीसी प्लांट में रात के समय एक ठेका श्रमिक कोल हेंडलिंग यूनिट में १०० फीट ऊचंाई पर चढक़र कन्वेयर बेल्ट की सफाई कर रहा था, इस दौरान उसका हाथ फंस गया, जिससे उक्त श्रमिक गंभीर रूप से घायल हो गया था जिसे मेकाहारा लाने से पहले ही उसकी मौत हो गई।
गौरतलब हो कि जिला मुख्यालय से लगे पुसौर ब्लाक के ग्राम लारा में स्थापित एनटीपीसी थर्मल पावर प्लांट के कोल हेंडलिंग यूनिट में करीब १०० फीट ऊंचाई पर चढ़ कर काम कर रहे एक श्रमिक की कन्वेयर बेल्ट में फंसने से मौत हो गई है। बताया जा रहा है कि उक्त मृतक ओडिशा के ग्राम आमापाली निवासी सोमनाथ भोय पिता कालीचरण भोय (25 वर्ष) विगत कई महीने से किसी कंस्ट्रक्शन कंपनी के जरिए ठेका श्रमिक के रूप में काम करता था। इस दौरान गुरुवार को भी सोमनाथ नाईट ड्यूटी होने के कारण काम करने गया था, इस दौरान रात करीब १२ बजे कन्वेयर बेल्ट में कचरा आ गया, जिससे सोमनाथ भोय उसकी सफाई कर रहा था, तभी अचानक उसका हाथ फंस गया, इस दौरान उसने शोर मचाया तो आसपास काम कर रहे अन्य श्रमिक मौके पर पहुंचे और जब तक मशीन को बंद किए तब तक वह बेल्ट में बुरी तरह से फंस चुका था। ऐसे में उच्चाधिकारियों को सूचित करते हुए अन्य श्रमिकों ने उसे मशीन से बाहर निकाला और उपचार के लिए मेडिकल कालेज अस्पताल लाया जा रहा था, जहां उसकी रास्ते में ही मौत हो गई। जिसे उसके शव को मरच्यूरी में रखवा दिया गया। घटना की सूचना पर एनटीपीसी में काम करने वाले अन्य श्रमिकों में हडक़ंप की स्थित मच गई थी। वहीं शुक्रवार को सुबह घटना की सूचना उसके परिजनों को दी गई, जिसके आने के बाद पुसौर पुलिस ने उनका बयान दर्ज कर आगे की कार्रवाई कर रही है।
सुरक्षा का नहीं है ध्यान
वहां काम कर रहे अन्य श्रमिकों ने बताया कि उक्त मृतक किसी कंस्ट्रक्शन कंपनी के अंडर ठेका श्रमिक के रूप में काम करता था, साथ ही यह भी बताया जा रहा है कि यहां सुरक्षा की सही तरीके से व्यवस्था नहीं होने के कारण हादसे होते रहता है। इसके बाद भी ध्यान नहीं दिया जा रहा है। जिससे बेगुनाह मौत के मुंह में समा रहे हैं। साथ ही यह भी बताया जा रहा है कि हाई रिस्क कार्योँ के दौरान सेफ्टी प्रोटोकाल और मेजरमेंट को लेकर लापरवाही बरती जाती है, जिसके चलते युवक की जान चली गई है।
मुआवजे की चल रही थी मांग
इस संबंध में पुसौर टीआई गिरधारी साव ने बताया कि श्रमिक की मौत के बाद मुआवजे की मांग चल रही थी, जिससे उक्त मृतक के परिजनों को कंपनी की तरफ से ५ लाख रुपए देने की बात हुई है, साथ ही तात्कालिक सहायता राशि के रूप में २५ हजार रुपए दिया गया है। वहीं कोतवाली पुलिस द्वारा मर्ग कायम कर पीएम उपरांत शव परिजनों को सौंप दिया गया है।
वर्जन
रात के समय कन्वेयर बेल्ट की सफाई के दौरान श्रमिक का हाथ फंसने से घायल हो गया था, जिसे अस्पताल ले जाते समय उसकी मौत हो गई है।
बीपी साहू, पीआरओ, एनटीपीसी लारा
Published on:
25 Feb 2022 08:10 pm
बड़ी खबरें
View Allरायगढ़
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
