8 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

मतगणना की तैयारी पूरी, माइक्रो ऑब्जर्वरों की रहेगी नजर, इन चीजों को साथ ले जाना है मना

11 दिसंबर को विधानसभा चुनाव की मतगणना के समय भारत निर्वाचन आयोग की ओर से माइक्रो आब्जर्वर भी मतगणना कक्ष में मौजूद रहेंगे।

2 min read
Google source verification
CG Election 2018

EVM-VVPAT not reach for remote villages

रायपुर. शासकीय इंजीनियरिंग कालेज सेजबहार में 11 दिसंबर को विधानसभा चुनाव की मतगणना के समय भारत निर्वाचन आयोग की ओर से माइक्रो आब्जर्वर भी मतगणना कक्ष में मौजूद रहेंगे। निर्वाचन आयोग द्वारा नियुक्त सामान्य प्रेक्षक के प्रतिनिधि के रुप में कार्य करने के लिए विभिन्न केन्द्रीय बैंकों और केन्द्रीय विद्यालय के अधिकारियों को माइक्रो आब्जर्वर के रुप में नियुक्त किया गया है। कलेक्टोरेट सभाकक्ष में जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी एवं प्रशिक्षण के नोडल अधिकारी दीपक सोनी, मास्टर ट्रेनर रमेश डेढग़वे और डॉ. अजीत हुंडैत ने माइक्रो आब्जर्वरों को मतणना के संबंध में आवश्यक प्रशिक्षण प्रदान किया।

प्रशिक्षण में जानकारी दी गई कि माइक्रो आब्जर्वर को मतगणना के दौरान हो रही प्रक्रिया के संबंध में किसी कार्य में अपने आप को संलग्न नहीं करना है। माइक्रो आब्जर्वर का कार्य पूरी प्रक्रिया का सूक्ष्मता के साथ अवलोकन कर उसे निर्धारित प्रपत्र में अंकित कर सामान्य प्रेक्षक को देना है।

प्रशिक्षण में बताया गया कि मतगणना में हर विधान सभावार मतगणना कक्ष में 14-14 टेबल लगाई जाएगी। इसमें हर एक टेबल में एक-एक माइक्रो आब्जर्वर को गणना सुपरवाइजर और गणना सहायक के साथ बैठना होगा। डाक मतपत्र की गणना के लिए एक माइक्रो आब्जर्वर और एक-एक माइक्रो आब्जर्वर टेबुलेशन गणना के लिए अलग से नियुक्त रहेंगे।

इन चीजों को साथ ले जाना है मना

एक विधानसभा की मतगणना के लिए कुल 16 माइक्रो आब्जर्वर शामिल रहेंगे। मतगणना स्थल पर माइक्रो आब्जर्वर किसी प्रकार का इलेक्ट्रॉनिक गैजेट, जिसमें मोबाइल फोन, कैलकुलेटर, पेन ड्रॉइव, Hard Disk इत्यादि नहीं ले जा सकेंगे। मतगणना के दिन माइक्रो आब्जर्वर को प्रात: 6 बजे मतगणना स्थल में उपस्थित होना होगा।

मतगणना में सबसे पहले 8 बजे से डाक मतपत्रों की गणना शुरु होगी। सुबह 8:30 बजे से इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन की कंट्रोल यूनिट से मतगणना शुरू की जाएगी। माइक्रो आब्जर्वर को प्रशिक्षण के दौरान भारत निर्वाचन आयोग के प्रमुख वैधानिक प्रावधानों की भी जानकारी दी गई। मतगणना खत्म होते तक गणना जारी रहेगी।

माइक्रो आब्जर्वर को किस विधानसभा के किस मतदान गणना टेबल में बैठना है, जानकारी मतगणना के दिन सुबह 6 बजे मतगणना स्थल पर ही दी जाएगी। माइक्रो आब्जर्वर का अगला प्रशिक्षण जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान (डाईट) शंकरनगर में 10 दिसंबर दोपहर 2 बजे होगा।