7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कोरोना खतरे ने बढ़ाया टीकाकरण: एक दिन में 48,639 ने लगवाया टीका, लक्ष्य 1 लाख प्रतिदिन का

- 91 प्रतिशत हेल्थ केयर वर्कर्स को लग चुका है पहला डोज- दूसरा डोज लगवाने वालों की संख्या लगातार बढ़ रही, जो शुरुआत में कम थी

2 min read
Google source verification
coronavirus chhattisgarh

तीसरी लहार की आशंका के बीच छत्तीसगढ़ में एक करोड़ लोगों को वैक्सीन की पहली डोज, 24 लाख को दोनों डोज

रायपुर. प्रदेश में कोरोना (Coronavirus cases in Chhattisgarh) का खतरा बढ़ता जा रहा है। जैसे-जैसे संक्रमित मरीजों की संख्या बढ़ रही है, कोरोना के प्रति लोगों का डर भी टीकाकरण (Corona Vaccination in CG) के बढ़ते आंकड़ों के रूप में दिखाई दे रहा है। 12 मार्च को रेकॉर्ड टीके लगे। स्वास्थ्य विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक 48,639 लोगों ने टीके लगवाए। उधर, इन आंकड़ों से उत्साहित स्वास्थ्य विभाग अब 1 लाख लोगों को रोजाना टीके लगें, इसकी तैयारी में जुट गया है। केंद्रों की संख्या बढ़ाई जाएगी, तो कोवैक्सीन के नए केंद्र भी खुलेंगे।

12 मार्च को 1253 हेल्थ केयर वर्कर्स को पहला और 6235 को दूसरा डोज लगा, तो वहीं 2285 फ्रंट लाइन वॉरियर्स को पहला और 9215 को सेकंड डोज लगा। सेकंड डोज के आंकड़े बढ़े हुए दिख रहे हैं, जो अच्छे संकेत हैं। तो वहीं 60 वर्ष से अधिक आयुवर्ग के 24219 और 45 वर्ष से अधिक आयुवर्ग के बीमारी ग्रस्त 5432 लोगों ने टीके लगवाए।

यह भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ सरकार ने दी COVAXIN को हरी झंडी, रायपुर में इस तारीख से शुरू होगा वैक्सीनेशन

पर्याप्त मात्रा में वैक्सीन
प्रदेश को केंद्र सरकार द्वारा पर्याप्त मात्रा में वैक्सीन मुहैया करवाई जा रही है। अब तो कोवैक्सीन को भी राज्य सरकार ने मंजूरी दे दी है, तो इसकी नई खैप भी जल्द आएगी। सभी जिलों में स्टोरेज की पर्याप्त व्यवस्था है।

आप बुजुर्ग हैं तो आपके लिए जानना जरूरी है
आप 60 वर्ष से अधिक आयुवर्ग के हैं, तो आपको टीका लगवाना ही चाहिए। इसके लिए आपको नगर निगम के जोन कार्यालय में पंजीयन करवाना होगा, वहां से जारी होने वाली पर्ची लेकर आप अपने नजदीक के टीकाकरण में जाएं और वहां टीका लगवाएं। यहां टीका लगने के पहले को-विन 2.0 पोर्टल में रजिस्ट्रेशन होगा, और फिर 5 मिनट के अंदर टीका लग जाएगा। इसके बाद 30 मिनट आपको बैठना होगा, ताकि कोई साइड-इफैक्ट हो तो तत्काल उपचार दिया जा सके। हालांकि गंभीर साइड-इफैक्ट के कोई मामले सामने नहीं आए हैं।

यह भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ में भी बढ़ा कोरोना का खतरा, लॉकडाउन को लेकर CM ने लिया ये बड़ा फैसला

स्वास्थ्य विभाग के राज्य टीकाकरण अधिकारी डॉ. अमर सिंह ठाकुर ने कहा, टीकाकरण के प्रति लोगों का भरोसा बढ़ रहा है। विभाग की कोशिश है कि 1 लाख लोगों को प्रतिदिन टीके लगें। इसे लेकर प्लानिंग की जा रही है।