
DJ Ban in CG: रायपुर में सोमवार से गणेश विसर्जन शुरू हो गया है। प्रशासन ने 19 सितंबर की रात गणेश झांकी निकालने का फैसला किया है। हर साल की तरह इस बार भी झांकी शारदा चौक जीई रोड से शुरू होकर जयस्तंभ चौक, मालवीय रोड, सदरबाजार, कंकालीपारा, पुरानी बस्ती, अश्वनी नगर होकर महादेव घाट पहुंचेगी।
इस साल विसर्जन और झांकी में साउंड सिस्टम (डीजे) बजाने की अनुमति नहीं है। झांकी बिना डीजे धुमाल बैंड के साथ निकलेगी। (DJ Ban in CG) हालांकि ज्यादातर झांकी समिति की ओर से डीजे की अनुमति मांगी गई है, लेकिन किसी को अनुमति नहीं दी जा रही है।
डीजे को लेकर इस बार प्रशासन और पुलिस सख्त हैं, क्योंकि 11 सितंबर को ही शासन ने सभी कलेक्टर-एसपी को चिट्ठी लिखकर निर्देश दिया है कि निर्धारित डेसीबल से ज्यादा साउंड वाले डीजे का उपयोग पूरी तरह बैन किया जाए। (DJ Ban in CG) इसके लिए सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों का पालन किया जाए। यही वजह है कि प्रशासन बिना साउंड सिस्टम के धुमाल, बैंड और बाजे की ही अनुमति दे रहा है। प्रशासन की ओर से अपील की है कि पारम्परिक वाद्ययंत्रों का ही उपयोग करें, जिससे दूसरों को परेशानी न हो।
शासन के निर्देश से डीजे-धुमाल के ऑपरेटर नाराज हैं। उन्होंने इसके विरोध में प्रदर्शन भी किया है। उनका कहना है कि उनका परिवार इसी से चल रहा है। (DJ Ban in CG) डीजे बंद किए जाने पर उनके परिवार का गुजर बसर कैसे चलेगा। झांकी निकालने वाले भी लगातार बैठक कर रहे हैं। उनके बीच ये चर्चा है कि डीजे की अनुमति नहीं दी तो झांकी नहीं निकाली जाएगी।
कोर्ट की गाइडलाइन के अनुसार चारपहिया या मालवाहक गाड़ियों में डीजे के बॉक्स को नहीं लटकाया जा सकता है। यहां तक कि उसे बाहर निकालकर बांध नहीं सकते हैं। ऐसा करना गैरकानूनी है। (DJ Ban in CG) इस पर भी लगातार कार्रवाई की जा रही है। मालवाहक को मोडिफाइड कर उसके पिछले हिस्से में बड़े-बड़े बॉक्स लगाए जा रहे हैं। इस पर भी शासन ने कलेक्टर-एसपी को कार्रवाई का निर्देश दिया है। इन्हें जब्त कर कार्रवाई की जाएगी।
शास्त्री चौक से जयस्तंभ चौक की ओर जाने वाली रोड।
मौदहापारा मस्जिद से जयस्तंभ चौक तक की सड़क।
तात्यापारा चौक से शारदा चौक तक की सड़क।
शास्त्री बाजार से मालवीय रोड जाने वाली सड़क।
सुभाष स्टेडियम से कोतवाली जाने वाली सड़क।
गांधी मैदान से कोतवाली चौक।
बूढ़ेश्वर चौक से पुरानी बस्ती जाने वाली सड़क।
लाखेनगर से पुरानी बस्ती जाने वाली सड़क।
ट्रैफिक शास्त्री चौक से ट्रैफिक को कचहरी चौक और फाफाडीह चौक पर डायवर्ट किया जाएगा। मौदहापारा से नहरपारा और स्टेशन रोड की ओर ट्रैफिक को डायवर्ट किया जाएगा। स्टेशन से तेलघानी नाका, भैंसथान रोड से आमापारा की ओर डायवर्सन रहेगा। सुभाष स्टेडियम से महिला थाना, कालीबाड़ी, टिकरापारा की ओर गाड़ियों को डायवर्ट किया जाएगा।
Updated on:
17 Sept 2024 12:06 pm
Published on:
17 Sept 2024 10:17 am
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
