
CG News: पं. रविशंकर शुल्क विश्वविद्यालय के फिजिकल एजुकेशन डिपार्टमेंट में नए सत्र से योगा की पढ़ाई भी होगी। डिपार्टमेंट में योगा में एमए प्रोग्राम शुरू किया जा रहा है। एमए इन योगा शुरू करने के लिए सभी अप्रूवल भी मिल चुके हैं। डिपार्टमेंट के प्रो. राजीव चौधरी ने बताया कि अभी योग डिपार्टमेंट में एमए योग इन फिलासॉफी के कोर्स संचालित है। फिजिकल एजुकेशन डिपार्टमेंट में अभी पहली बार योग में एमए कोर्स शुरू किया जा रहा है।
इसी सत्र से इसकी पढ़ाई भी शुरू हो जाएगी। इसके लिए तैयारियां भी शुरू कर दी गई हैं। दो साल के इस मास्टर कोर्स में स्टूडेंट्स को योग की बारीकियों के साथ ही योग के सैद्धांतिक और व्यावहारिक पहलुओं पर गहराई से अध्ययन कराया जाता है। इस कोर्स को करने के बाद छात्र आगे चलकर योग शिक्षक, चिकित्सक या शोधकर्ता बन सकेंगे। योग में अभी स्टूडेंट्स के पास जॉब ऑपर्चनिटी हैं।
डिपार्टमेंट में हर दिन निशुल्क योग सत्र: डॉ. प्रो. राजीव चौधरी ने बताया कि डिपार्टमेंट में इसी सप्ताह से ही निशुल्क योग सत्र की शुरुआत की जा रही है। योग सत्र में स्टूडेंट्स, फैकल्टी के साथ ही कैंपस के बाहर के कोई भी व्यक्ति शामिल हो सकते हैं। सत्र सुबह 7 बजे से 8 बजे तक आयोजित किया जाएगा। इसका आयोजन लोगों को योग के प्रति अवेयरनेस लाने के साथ ही लोगों को निरोगी बनाने और दिनचर्या को ठीक करने के आयोजित किया जा रहा है। यहां डिपार्टमेंट के फैकल्टी ही लोगों को योग सिखाएंगे। योग सत्र छुट्टी के दिनों को छोड़कर सभी दिन आयोजित किए जाएंगे।
कितनी सीट होगी, अभी तय नहीं
एमए इन योगा प्रोग्राम शरू करने के लिए सहमति तो मिल गई है, लेकिन इसमें कितनी सीटें होंगी। यह अभी तय नहीं हो पाया है, लेकिन जानकारों की मानें तो कोर्स में सीटें 20 से 30 सीटें हो सकती हैं। कितनी सीटों में एडमिशन दिया जाएगा। इसका डिसिजन जल्द ही लिया जाएगा।
Updated on:
01 Apr 2025 12:56 pm
Published on:
01 Apr 2025 12:56 pm
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
