8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather Alert: आंधी-तूफान के साथ छत्तीसगढ़ के कई जिलों में झमाझम बारिश और ओलावृष्टि, गिरे पेड़, बिजली बंद

Weather Alert: दिनभर धूप के बाद दोपहर 3 बजे अचानक मौसम का मिजाज बदला गया। दुर्ग, बिलासपुर, अंबिकापुर संभाग के जिलों में तेज बारिश और अधड़ से दोपहर में अंधेरा छा गया..

2 min read
Google source verification
CG Weather Alert

CG Weather Alert

Weather Alert: राजधानी रायपुर समेत कई शहरों में एक बार फिर आंधी-तूफान के साथ झमाझम बारिश शुरू हो गई है। दिनभर धूप के बाद दोपहर 3 बजे अचानक मौसम का मिजाज बदला गया। दुर्ग, बिलासपुर, अंबिकापुर संभाग के जिलों में तेज बारिश और अधड़ से दोपहर तीन बजे अंधेरा छा गया। बता दें ​कि मौसम विभाग ने 5 मई तक अधड़ और बारिश की चेतावनी जारी की है।

Weather Alert: मौसम ने दिखाया विकराल रूप

गुरुवार के बाद आज यानी शनिवार को मौसम ने एक बार फिर अपना विकराल रूप दिखाया है। सुबह से दोहपर तक तेज धूप के बाद 3 बजे बदले मौसम के मिजाज ने लोगों को गर्मी से राहत तो दे दी लेकिन आंधी तूफान और बारिश ने मुसीबत बढ़ा दी। तूफान से एक बार ​फिर कई जगह पेड़ गिर गए, कई इलाकों में पावर कट हो गया। इधर बारिश के कारण प्रदेशभर में पारा लुढ़का है और सामान्य से 4 डिग्री तक कम हो गया है। पिछले 24 घंटे में प्रदेश के विभिन्न इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश हुई है। प्रदेश में सबसे ज्यादा तापमान 37.4 डिग्री रायपुर का रहा, जबकि सबसे कम तापमान 18 डिग्री पेंड्रारोड का रहा।

बारिश के साथ गिरे ओले

रायपुर, दुर्ग, बिलासपुर, अंबिकापुर संभाग के कई जिलों में बारिश के साथ ओले ​भी गिरे। कोरबा में दर्जन घरों से ​पेड़ों के गिरने की खबर समाने आई है। वहीं तेज बारिश से कई जगहों में जलभराव की स्थिति बन गई है।

बारिश से राहत तो है लेकिन, किसानों को नुकसान

पश्चिम विक्षोभ व दो द्रोणिका जैसे सिस्टम से प्रदेश में लू चलने के बजाय बारिश हो रही है। ओले भी गिर रहे हैं। बारिश से राहत तो है, लेकिन किसानों का काफी नुकसान हो रहा है। यही नहीं, अंधड़ भी जमकर तबाही मचा रही है। रायपुर में दोपहर में तेज धूप रही, लेकिन यह सामान्य से 4 डिग्री कम रहा। न्यूनतम तापमान भी सामान्य से 6 डिग्री कम 21 डिग्री रहा। अधिकतम व न्यूनतम तापमान को देखकर लगता है कि यहां दिन व रात गर्म नहीं है। अन्यथा पिछले सालों में मई के पहले सप्ताह में लू चलने का ट्रेंड रहा है। 3 मई को रायपुर का अधिकतम तापमान 39 व न्यूनतम तापमान 24 डिग्री के आसपास रह सकता है। गरज-चमक के साथ बौछारें भी पड़ सकती हैं।

यह भी पढ़ें: Weather Alert: पश्चिमी विक्षोभ का कहर, आंधी-बारिश से 30 गांवों में छाया अंधेरा, आज भी वज्रपात की चेतावनी