28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

1100 बसों से मोहनपुरा पहुंचेंगे एक लाख लोग, यह है कारण?

1100 बसों से मोहनपुरा पहुंचेंगे एक लाख लोग, यह है कारण?

3 min read
Google source verification
rajgarh, rajgarh news, rajgarh patrika, patrika news, patrika bhopal, bhopal mp, cm, pm, mohanpura, pm modi, cm shivraj, sichai pariyojna,

1100 बसों से मोहनपुरा पहुंचेंगे एक लाख लोग, यह है कारण?

राजगढ़. जिले की सबसे बड़ी सिंचाई परियोजना मोहनपुरा डेम का लोकापर्ण करने आ रहे प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के कार्यक्रम की तारीख जैसे जैसे नजदीक आती जा रही है। वैसे वैसे इस कार्यक्रम की व्यवस्था को लेकर पुलिस और प्रशासन की मुश्तैदी भी बड़ती जा रही है। शनिवार को प्रदेश के प्रशासनिक मुखिया मुख्य सचिव बसंत प्रताप सिंह और डीजीपी ऋषि शुक्ला सहित पुलिस और प्रशासन के तमाम बड़े अधिकारी कार्यक्रम स्थल पहुंचे जहां उन्होंने कार्यक्रम की तैयारी और सुरक्षा व्यवस्था का निरीक्षण करते हुए जरूरी निर्देश दिए।

प्रधानमंत्री की उपस्थिति में जिले में पहली बार होने वाले इस कार्यक्रम में जिलेभर से करीब एक लाख लोगो के शामिल होने के अनुमान है। इसके लिए प्रशासन ने जिले सहित आस पास के जिले से करीब ११०० बसें मंगवाई है। जिनके माध्यम से जिले की हर ग्राम पंचायत से लोगो को कार्यक्रम स्थल तक पहुंचाया जाएगा। कार्यक्रम स्थल के निरीक्षण के दौरान मुख्य सचिव ने सभा स्थल, हेलीपेड, बैठक व्यवस्था, सुरक्षा व्यवस्था, फायर ब्रिगेड, पार्किंग एवं यातायात आदि वयवस्थाओं की जानकारी ली। इस मौके अपर मुख्य सचिव राधेष्याम जुलानिया, आईजी ग्रामीण केबी शर्मा, कलेक्टर कर्मवीर शर्मा, एडीएम भाव्या मित्तल एसपी सिमाला प्रसाद, एएसपी नवल सिंह सिसोदिया, एसडीएम ममता खेड़ेसहित मोहनपुरा डेम परियोजना, लोक निर्माण विभाग, नगरीय प्रशासन के शर्मा साथ रहे।

पांच जिले के एसपी और १२ सेक्टर मजिस्ट्रेट संभालेंगे व्यवस्था
प्रधानमंत्री के कार्यक्रम में सुरक्षा व्यवस्था भी चाकचौबंद रखने का प्रयास किया जा रहा है। इसके लिए जहां राजगढ़ सहित अन्य पांच जिलों के एसपी कार्यक्रम स्थल की व्यवस्था संभालेंगे वहीं करीब १५०० कर्मियों को पूरे कार्यक्रम क्षेत्र में तैनात किया जाएगा। प्रधानमंत्री के कार्यक्रम के लिए ६० गुणा ३० फीट का मंच तैयार किया जा रहा है। जिसकी ऊंचाई करीब आठ फीट रहेगी। वहीं उनको सुनने के लिए ८०० गुणा ३०० मीटर का बाटर प्रूफ परिसर बनाया जा रहा है। जिसे १२० अलग अलग सेक्टर में बांटा जाएगा। प्रत्येक सेक्टर में ३५० लोगे के बैठने की व्यवस्था रहेगी।

पूरे कार्यक्रम स्थल को अलग अलग सेक्टर में बांटा गया है। जिसकी व्यवस्थाओं के लिए अन्य जिलों से १२ सेक्टर मजिस्ट्रेट को भी बुलाया गया है। परिसर में मंच के आगे आठ मीटर चौड़ाई का गेंग वे परिसर के अंत तक रहेगा। जबकि उसके पहले मीडिया पीट वीवीआईपी पीट बनाए जाएगी। मंच के पीछे की ओर एक पीएम आफिसख् दो ग्रीन रूम बनाएं जाएगें। जबकि मंच से करीब सात सो मीटर की दूरी पर पांच हेलीपेड बनाए जा रहे है।

कार्यक्रम में ये वीवीआईपी होंगे शामिल
कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेन्द मोदी के अलावा राज्यपाल आनंदी बेन, मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान, विधानसभा अध्यक्ष सीताशरण शर्मा, जलसंसाधन मंत्री नरोत्तम मिश्रा, थावरचंद गेहलोत, गोपाल भार्गव के अलावा प्रदेश के पुलिस और प्रशासन के तमाम वरिष्ठ अधिकारी कार्यकम में मौजूद रहेंगे।

कार्यक्रम के दौरान यह रहेगा खास
- प्रधानमंत्री मंच से ही रिमोट दबाकर करेंगे डेम का लोकापर्ण
- कार्यक्रम के लिए मंगाई गई ११०० बसों से मोहनपुरा डेम स्थल पहुंचेगे लोग।
- कार्य्रकम में राजगढ सहित अन्य चार जिलों के लोग होंगे शामिल
- कार्यक्रम की सुरक्षा और अन्य व्यवस्थाओं मे बाहर से आने वाले अधिकारी कर्मचारियों के ठहरने की व्यवस्था के लिए शहर के सभी निजी और शासकीय होटल लॉज और अन्य भवन बुक
- कार्यक्रम स्थल से पार्किग व्यवस्था दूर होने के कारण करीब एक किलोमीटर पैदल चलकर पहुंचेगे लोग
- कार्यक्रम के पूर्व सुरक्षा को लेकर सभी होटल, लॉज ढाबो आदि पर रखी जा रही नजर
- पेयजल और अग्रिसुरक्षा के लिए अन्य जिलों से मंगाए जा रहे पानी के टेंकर और फायर वाहन।

फैक्ट फाइल
01 लाख लोग कार्यक्रम में शामिल करने का लक्ष्य
05 जिलो के एसपी संभालें सुरक्षा व्यवस्था
12 सेक्टर मजिस्ट्रेट बाहर के जिलों से बुलाए
15 सौ पुलिस कर्मी सुरक्षा में रहेंगे तैना
120 सेक्टर में बंटा रहेगा पांडाल
300 मीटर चोडा मीटर कार्यक्रम का पांडाल
800 मीटर लंबाई तक रहेगा वाटरप्रूफ पांडाल