19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ट्रेन की इमरजेंसी विंडो से गिरा 4 साल का बच्चा, इस हाल में पहुंचा अस्पताल, इलाज जारी

Rajnandgaon News: कुर्ला-शालीमार एक्सप्रेस ट्रेन में अपनी मां के साथ सफर कर रहा एक चार साल का बच्चा ट्रेन की इमरजेंसी खिड़की से नीचे गिर गया। घटना डोंगरगढ़ से जटकन्हार के बीच की है।

2 min read
Google source verification
ट्रेन की इमरजेंसी खिड़की से गिरा 4 साल का बच्चा (फोटो सोर्स- पत्रिका)

ट्रेन की इमरजेंसी खिड़की से गिरा 4 साल का बच्चा (फोटो सोर्स- पत्रिका)

CG News: कुर्ला-शालीमार एक्सप्रेस ट्रेन में अपनी मां के साथ सफर कर रहा एक चार साल का बच्चा ट्रेन की इमरजेंसी खिड़की से नीचे गिर गया। घटना डोंगरगढ़ से जटकन्हार के बीच की है। राजनांदगांव आरपीएफ प्रभारी तरुणा साहू तत्काल अपनी टीम के साथ मौके पर पहुंची व गंभीर रूप से घायल बच्चे का रेस्क्यू कर पेंड्री स्थित मेडिकल कॉलेज अस्पताल में भर्ती कराया। प्राथमिक उपचार के बाद उसे एबुलेंस से रायपुर के डीके अस्पताल रेफर किया गया। बच्चे की हालत स्थिर है और उसे वार्ड में शिफ्ट कर दिया गया है।

आरपीएफ प्रभारी तरुणा साहू ने बताया कि महिला आनंदिता बेरा निवासी कोसापुलिया पूर्वी मिदनापुर (पश्चिम बंगाल) अपने 4 वर्षीय पुत्र सागनिक बेरा के साथ गाड़ी संया 18029 कुर्ला-शालीमार एक्सप्रेस के कोच एस-3 में एलटीटी से खड़गपुर की यात्रा कर रही थीं। मंगलवार शाम को डोंगरगढ़ से जटकन्हार के बीच जैसे ही महिला आनंदिता ऊपर की सीट पर चढ़ने लगीं, बालक सागनिक बेरा अचानक खिड़की से नीचे गिर गया। बच्चे के नीचे गिरने से मां की चीखें सुन ट्रेन में सवार यात्रियों ने तत्काल एसीपी खींच कर ट्रेन को रोक कर बच्चे की जान बचाने में भूमिका निभाई।

यह भी पढ़े: कोरोना की रफ्तार धीमी! राजधानी में 22 दिन में मिले 40 मरीज, अधिकतर हो चुके हैं ठीक

जानकारी मिलते ही रेल सुरक्षा बल के सहायक उपनिरीक्षक अर्जुन सिंह घटनास्थल की ओर रवाना हुए। वहीं गाड़ी के अनुरक्षण दल के प्रधान आरक्षक टीएनएस. चौहान एवं महिला आरक्षी ज्योति वाला घायल बच्चे को मां के साथ डोंगरगढ़ के प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र में उपचार के लिए भर्ती कराया। बच्चे की स्थिति को गंभीर देखते हुए उसे पेंड्री मेडिकल कॉलेज राजनांदगांव रेफर किया गया।

एमसीएच में प्राथमिक उपचार

सूचना प्राप्त होते ही मंडल सुरक्षा आयुक्त दीपचंद आर्य के मार्गदर्शन में रेल सुरक्षा बल पोस्ट राजनांदगांव की प्रभारी तरुणा साहू ने तुरंत सहायक उप निरीक्षक डीबी मेश्राम एवं प्रधान आरक्षक एस के मिश्रा को पेंड्री अस्पताल भेजा और जब उन्होंने घायल बालक की गंभीर स्थिति को देखते हुए बिना विलंब किए सभी संबंधित अधिकारियों, अस्पताल प्रबंधन और परिवहन विभाग से समन्वय स्थापित करते हुए बच्चे को रायपुर स्थित डीकेएस अस्पताल रेफर करवाया।

इस दौरान ट्रेन में छूटे बच्चे व उसकी मां के सामान आरपीएफ राजनांदगांव द्वारा सुरक्षित रूप से एकत्र कर अस्पताल लाया गया। मां को हर संभव सहायता, जैसे आवश्यक सामग्री, दवाइयां, पानी, बच्चों के जरूरत का सामान भी मुहैया कराए गए।