
मॉडल स्कूल के १२ शिक्षकों का तबादला रूकवाने कलक्टोरेट पहुंची छात्राएं
राजनांदगांव. जिले के पहले मॉडल स्कूल डॉ. पदुमलाल पुन्नालाल बख्शी कन्या शाला से थोक में १२ शिक्षकों के तबादले से यहां अध्ययनरत छात्राओं में नाराजगी का माहौल है। यहां अध्ययनरत छात्राएं मंगलवार को सुबह ११.१५ बजे कलक्टोरेट पहुंच गईं। छात्राओं ने डीईओ को आवेदन सौंपकर यहां पदस्थ शिक्षकों का स्थानांतरण आदेश रोकर पुन: उन्हें वहीं पदस्थ करने की मांग रखी है। डीईओ ने छात्राओं को समझाइश दी है कि वहां चुनिंदा शिक्षकों को भेजा गया है। सप्ताहभर में व्यवस्था सुधर जाएगी। प्राचार्य व बच्चों से चर्चा की जाएगी।
ज्ञात हो कि शहर के डॉ. पदुमलाल पुन्नालाल बख्शी कन्या हाई स्कूल को मॉडल स्कूल के रूप में अपग्रेड किया गया है। अब यहां एनसीआरटी का कोर्स पढ़ाया जाएगा। मुख्यमंत्री के हाथों जिले के पहले मॉडल स्कूल का ४ अक्टूबर को उद्घाटन कराया गया है। उसी दिन शिक्षा विभाग ने यहां पदस्थ प्राचार्य सहित १२ अन्य शिक्षकों का तबादला आदेश जारी कर दिया। यहां दूसरे शिक्षकों को पदस्थापना दे दी गई है।
बोर्ड कक्षा के छात्र हो रहे परेशान
ज्ञापन सौंपने आईं छात्राएं चंदिका राय, मुस्कान यादव, राजनंदनी पांडे, दिव्या साहू, सरिता पटेल, निकिता यादव, निशा यादव, प्राची बघेल, पलक ठाकुर सहित अन्य ने कहा कि पढ़ाई का आधा सत्र बीत चुका है। इसके बाद कोर्स और सारे शिक्षक बदल दिए गए हैं। इससे उन्हें पढ़ाई करने में दिक्कतें आ रही हैं। कोर्स और शिक्षकों का बदलाव शिक्षा सत्र के पहले ही कर लेना था, अब नए शिक्षकों के साथ सामंजस्य बिठाने में समय लगेेगा। इससे पढ़ाई प्रभावित होगी। खासकर बोर्ड कक्षा वाले विद्यार्थी ज्यादा परेशान हो रहे हैं।
शिक्षा विभाग के अफसर ऐसे बता रहे कहानी
शिक्षा विभाग के उच्च अधिकारियों ने पत्रिका के सवाल पर बताया कि स्कूल को मॉडल स्कूल के रूप में डेवलप करने के बाद यहां पदस्थ शिक्षकों को चर्चा के लिए अगस्त में बुलाया गया था। शिक्षकों से नए कोर्स और उनके पढ़ाई कराने के ढंग में बदलाव लेकर चर्चा करना था, लेकिन सभी शिक्षकों ने चर्चा में भाग लेने से मना कर दिया और कहा कि उन्हें जहां भेजना है भेज दीजिए। इसके बाद यहां पदस्थ शिक्षकों का आसपास के स्कूलों में तबादला किया गया है और मॉडल स्कूल में चुनिंदा शिक्षकों को पदस्थ किया गया है। क्योंकि यहां के परीक्षा परिणाम में किसी प्रकार समझौता नहीं किया जाएगा।
व्यवस्था पूरी तरह सुधर जाएगी
डीईओ प्रवास बघेल ने इस मामले पर कहा कि मॉडल स्कूल के हिसाब से इन्फ्रास्ट्रक्चर तैयार किया गया है। परीक्षा परिणाम में सुधार के दृष्टिकोण से यहां चुनिंदा शिक्षकों को पदस्थ किया गया है। यहां एनसीआरटी की पुस्तकें पढ़ाई जाएगी। कुछ दिन में व्यवस्था पूरी तरह सुधर जाएगी।
Published on:
12 Oct 2018 04:02 pm
बड़ी खबरें
View Allराजनंदगांव
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
