8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

फैक्ट्री में नाबालिग से करा रहे थे मजदूरी, करंट की चपेट में आने से हुई मौत, ग्रामीणों ने जमकर हंगामा किया

CG News: सोमनी थाना क्षेत्र के फुलझर गांव में संचालित बायो यूल्स फैक्ट्री में एक 16 वर्षीय नाबालिग से बिना कोई सुरक्षा संसाधन के मजदूरी कराई जा रही थी। काम करते वक्त 16 वर्षीय मजदूर कुणाल पिता तीरथ मंडावी निवासी ग्राम पटेवा थाना घुमका की करंट की चपेट में आने से मौत हो गई है।

2 min read
Google source verification
फैक्ट्री में नाबालिग से करा रहे थे मजदूरी, करंट की चपेट में आने से हुई मौत, ग्रामीणों ने जमकर हंगामा किया

CG News: सोमनी थाना क्षेत्र के फुलझर गांव में संचालित बायो यूल्स फैक्ट्री में एक 16 वर्षीय नाबालिग से बिना कोई सुरक्षा संसाधन के मजदूरी कराई जा रही थी। काम करते वक्त 16 वर्षीय मजदूर कुणाल पिता तीरथ मंडावी निवासी ग्राम पटेवा थाना घुमका की करंट की चपेट में आने से मौत हो गई है। नाबालिग मजदूर को खतरनाक जगह में काम लेने से आक्रोशित फैक्ट्री के अन्य मजदूरों व ग्रामीणों ने प्रबंधन के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने व मृतक के परिजनों को उचित मुआवजा देने की मांग को लेकर सोमनी थाना में जमकर हंगामा किया।

एमआईडीसी भोसरी पुणे का न्यू लुक बायो यूल्स प्राइवेट लिमिटेड का मौज इंजीनियरिंग साइड फैक्ट्री फुलझर में संचालित है। यहां पर डिस्टलरी प्लांट की आपूर्ति, यांत्रिक व विद्युत उपकरण सहित अन्य मशीनरी, एमसीसी पैनल बनाने का काम हो रहा है। फैक्ट्री प्रबंधन द्वारा विद्युत संबंधित खतरनाक कार्यों में अप्रशिक्षित मजदूरों से काम लेने की जानकारी सामने आ रही है।

मृतक मजदूर सोमवार को फैक्ट्री में पहले दिन ही काम पर आया था। कुणाल के फैक्ट्री प्रबंधन द्वारा घोर लापरवाही करते अप्रशिक्षित होने के बावजूद डिस्टलरी प्लांट के खतरनाक साइड पर काम लिया जा रहा था। काम करते मजदूर कुणाल करंट की चपेट में आ गया और उसकी मौत हो गई। मजदूरों ने बताया कि फैक्ट्री में सभी जगह विद्युत से संबंधित काम हो रहे हैं, लेकिन मजदूरों को किसी प्रकार के सुरक्षा के साधन उपलब्ध नहीं कराए जा रहे हैं।

यह भी पढ़े: सोने का सिक्का व गोवा ट्रिप के नाम पर 70 लाख की ठगी, ससुराल से एक आरोपी गिरफ्तार, जानें पूरा मामला

घर का इकलौता था

ग्रामीणों ने बताया कि मृतक कुणाल का पिता तीरथ मंडावी बहुत ही गरीब हैं। वह रोजाना रोजी, मजदूरी कर परिवार का पालन पोषण करते हैं। मृतक कुणाल माता-पिता का इकलौता पुत्र था। उसकी एक छोटी बहन है। फैक्ट्री में काम करते समय कुणाल की मौत होने से परिवार का चिराग बुझ गया है। उसके माता-पिता पर दुखों का पहाड़ खड़ा हो गया है।

फिलहाल मृतक के शव को सोमनी अस्पताल के मरच्युरी में रखा गया है। मंगलवार को पीएम के बाद शव को परिजनों को सौंपा जाएगा। ग्रामीण व मजदूर कुणाल के मौत मामले में फैक्ट्री प्रबंधन के खिलाफ एफआईआर करने व उचित मुआवजे की मांग को लेकर मंगलवार को सोमनी हाइवे पर प्रदर्शन की तैयारी में है।

नाबालिगों से काम लेना अपराध

किसी भी फैक्ट्री, कारखाने व अन्य किसी भी साइड पर 18 साल के कम उम्र के मजदूरों से काम लेना अपराध है। बावजूद फैक्ट्री प्रबंधन द्वारा 16 वर्षीय नाबालिग व अप्रशिक्षित मजदूर से काम लिया जा रहा था। ग्रामीणों ने बताया कि इस फैक्ट्री में कुणाल के अलावा और भी नाबालिगों को रखकर काम लिया जा रहा है। इस मामले में फैक्ट्री प्रबंधन की घोर लापरवाही सामने आई है। अब देखने वाली बात यह होगी की शासन-प्रशासन द्वारा नाबालिग बालक के काम लेने वाले प्रबंधन पर किस तरह की कार्रवाई की जाती है।

फुलझर स्थित बायो यूल्स फैक्ट्री में काम करते एक नाबालिग मजदूर की करंट की चपेट में आने से मौत हो गई है। ग्रामीण व मजदूर प्रबंधन के खिलाफ कार्रवाई करने व उचित मुआवजे की मांग को लेकर थाना पहुंचे थे। मंगलवार को फैक्ट्री प्रबंधन के साथ पीड़ित परिवार की बैठक होगी। - सत्यनारायण देवांगन, टीआई सोमनी


बड़ी खबरें

View All

राजनंदगांव

छत्तीसगढ़

ट्रेंडिंग