
गिरफ्तार
Teacher misbehaved with girl students: राजनांदगांव/ डोंगरगढ़। खैरागढ़ ब्लॉक के ग्राम भंडारपुर (करेला) हायर सेकेंडरी स्कूल में एक शिक्षक द्वारा छात्राओं से छेड़छाड और अश्लील हरकत करने का मामला सामने आया था। स्कूल के प्राचार्य ने मोहारा थाना पहुंचकर मामले की शिकायत दर्ज कराई थी।
पुलिस इस मामले में छात्राओं के बयान के बाद आरोपी शिक्षक एवं एनएसएस प्रभारी राजेश ठाकुर के खिलाफ पॉक्सो एक्ट के तहत अपराध दर्ज कर शनिवार को उसे गिरफ्तार कर लिया है। मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस ने शुक्रवार को आधी रात तक (Teacher arrested for misbehaving with girl student) बयान लिया। इसके बाद एफआईआर की। मामले में स्कूल के पूरे स्टाफ की भूमिका संदिग्ध है। छात्राओं के बताए जाने के बाद भी शिक्षिकाओं ने मामले को उच्चस्तर तक नहीं पहुंचाया।
स्कूल के एनएसएस का प्रभारी है आरोपी
गौरतलब है कि आरोपी शिक्षक राजेश ठाकुर द्वारा एक छात्रा को लिफ्ट देकर उससे छेड़छाड़ व अश्लील हरकत करने व एक छात्रा को गर्लफ्रेंड बनाने प्रप्रोज करने का मामला सामने आया था। यह मामला तब खुला जब राज्य बाल संरक्षण आयोग की सदस्य संगीता गजभिये स्कूल के (Rajnandgaon Hindi News) निरीक्षण में पहुंचीं थी। आरोपी शिक्षक राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई का प्रभारी था।
लिखित में की थी शिकायत
आयोग सदस्य के समक्ष एक छात्रा ने लिखित में शिकायत दर्ज कराई थी कि शिक्षक राजेश ठाकुर ने उसे गर्लफ्रेंड बनने के लिए प्रपोज किया। वहीं एक छात्रा ने लिफ्ट देकर आपत्तिजनक बात करने की शिकायत की थी। अन्य छात्राआें ने भी आयोग के सदस्य के समक्ष शिकायत की थी। मामले में विवाद हुआ तो शिक्षक ने यह कहकर बचने का प्रयास किया था कि उसने जीएफ का मतलब ग्रेट फाइटर कहा था।
छात्राओं पर दबाव बनाने की कोशिश भी हुई
वहीं इस मामले में शिकायत करने वाली छात्राओं ने किसी के दबाव में आकर बयान बदलते हुए प्राचार्य के पास आवेदन प्रस्तुत किया था। छात्राओं ने लिखा था कि वह अपनी शिकायत वापस ले रहीं और शिक्षक का तबादला चाहती हैं। मामले को गांव में ही रफा-दफा करने का प्रयास (Crime News) होता रहा। डीईओ के निर्देश के बाद प्राचार्य अगनु दास बघेल मोहारा थाना पहुंच कर शिक्षक के विरुद्ध शिकायत दर्ज कराई थी।
आधी रात तक बयान दर्ज किया गया
मामला सामने आने के बाद पुलिस लाइन राजनांदगांव से महिला विवेचक को मोहारा थाना बुलाया गया। विवेचक ने ग्राम पंचायत में रात को ही पालकों के साथ छात्राओं को बुलाया। ग्रामीणों की मौजूदगी में बयान लिया फिर पॉक्सो एक्ट के तहत प्रकरण दर्ज किया।
गांव में मामला दबाने की कोशिश होती रही
इस मामले को गांव स्तर पर दबाने का भी प्रयास होता रहा। शिकायत के बाद एसडीओपी भी गांव पहुंच गए थे। खबर है कि बालिकाओं पर दबाव बनाकर बयान बदलने के (CG Hindi News) लिए एक पत्र लिखवाया गया था, जिसमें छात्राओं ने शिक्षक के तबादले की बात लिखी थी।
दूसरे शिक्षक जानने के बाद भी खामोश रहे
छात्राओं की ओर से पूर्व में स्कूल की शिक्षकाओं सहित अन्य स्टाफ के समक्ष शिकायत की गई थी पर यह कहकर टाल दिया गया था कि शिक्षक आदत ही ऐसी है। विडंबना है कि छात्राएं छेड़छाड़ का शिकार होती रहीं और पूरा स्टाफ खामोश रहा।
भंडारपुर स्कूल में एक शिक्षक पर छात्राओं से छेड़छाड़ व अश्लील हरकत करने की शिकायत हुई थी। शनिवार को आरोपी शिक्षक राजेश ठाकुर के खिलाफ अपराध दर्ज कर उसे गिरफ्तार कर लिया गया है। - प्रभात पटेल, एसडीओपी डोंगरगढ़
Published on:
23 Jul 2023 03:40 pm
बड़ी खबरें
View Allराजनंदगांव
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
