25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

४३ फीसदी कक्षा प्रतिनिधि निर्विरोध, आज नौ में होंगे चुनाव

छात्र संघ चुनाव - निजी कॉलेजों में कक्षा प्रतिनिधियों के नामांकन की प्रक्रिया पूरी, जांच के बाद कई कक्षा प्रतिनिधि निर्विरोध

2 min read
Google source verification
patrika

रतलाम। सरकारी कॉलेजों के बाद निजी कॉलेजों में हो रहे छात्र संघ चुनाव को लेकर विद्यार्थियों में उत्साह तो कम है लेकिन अब जबकि कक्षा प्रतिनिधि के लिए शनिवार को नामांकन जमा हुए तो ज्यादातर कक्षाओं में एक-एक ही नामांकन जमा हुआ। कुल १०० कक्षाओं के लिए हो रहे चुनावों में ४३ कक्षाओं में एक-एक ही उम्मीदवार होने से इन्हें निर्विरोध निर्वाचित घोषित कर दिया गया। ३६ कक्षाओं में कोई उम्मीदवार ही सामने नहीं आ पाया जिससे उनमें मेरिट के आधार पर मनोनयन किया गया। १२ कक्षाओं में कोई पात्र ही नहीं पाया गया जिससे इन कक्षाओं में कक्षा प्रतिनिधि के पद रिक्त ही रहेंगे। सोमवार को होने वाले मतदान के लिए केवल नौ कक्षाओं के चुनाव होंगे।

अभाविप का जोर ज्यादा

निजी कॉलेजों में छात्र संगठनों के चुनाव में अब तक सामने आई जानकारी के मुताबिक अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद से जुड़े कक्षा प्रतिनिधियों की संख्या ज्यादा दिखाई दे रही है। निॢवरोध निर्वाचित हो चुके कक्षा प्रतिनिधियों के आंकड़ों के हिसाब से देखा जाए तो एक-दो कॉलेजों को छोड़कर शेष सभी कॉलेजों में अभाविप के पदाधिकारी ही बनेंगे। अभाविप ने भी इस तरह का दावा किया है कि निर्विरोध निर्वाचित कक्षा प्रतिनिधियों में से कुछ को छोड़कर सभी उनके ही हैं। ऐसे में छात्र संघ पदाधिकारियों का निर्वाचन भी वे आसानी से जीत जाएंगे।

सोमवार को चुने जाएंगे पदाधिकारी

छात्र संघ चुनाव की प्रक्रिया के तहत शनिवार को कक्षा प्रतिनिधि के लिए नामांकन जमा हुए। ज्यादातर कक्षाओं में एक- एक ही नामांकन जमा हुए जबकि कहीं दो या इससे ज्यादा नामांकन जमा हुए। जांच के बाद कुछ नामांकन निरस्त होने से उन कक्षाओ में एक-एक ही उम्मीदवार बच गए। ऐसे में बचे हुए एक-एक उम्मीदवारों को निर्विरोध निर्वाचित घोषित कर दिया गया। निर्वाचन के नियमों के मुताबिक कक्षा प्रतिनिधि के लिए कुछ योग्यता तय किए गए थे। इन पर परखने के बाद पता चला कि कुछ कक्षाओं में एक भी छात्र पात्र नहीं मिला।

कॉलेज ----------- कक्षाएं ------- निर्विरोध निर्वाचन------ मतदान होगा ----- मनोनयन हुआ ----- रिक्त रहेंगे

लॉ कॉलेज ----------- ०६ ------- ०१----------------- ०३ ------------ ०१ ------------ ०१

रायल कॉलेज --------- १७ ------- ०४ ---------------- ०५ ------------ ०७ ------------ ०१

एसएसआईटी कॉलेज --- ३० ------- १२ ---------------- ०१ ------------ १४ ------------ ०३

शांति निकेतन कॉलेज --- ०४ ------- ०० ---------------- ०० ------------ ०१ ------------ ०३

गुरु हरिकिशन कॉलेज --- ०२ ------- ०१ ---------------- ०० ------------ ०१ ------------ ००

शहीद नरेंद्रसिंह चंद्रावत -- ०४ ------- ०१ ---------------- ०० ------------ ०० ------------ ०३

योगींद्र सागर कॉलेज ---- ०९ ------- ०६ ---------------- ०० ------------ ०३ ------------ ००

सेंट स्टीफेंस कॉलेज ---- ०४ ------- ०० ---------------- ०० ------------ ०३ ------------ ०१

अरिहंत कॉलेज -------- २४ ------- १८ ---------------- ०० ------------ ०६ ------------ ००

कुल संख्या ---------- १०० ------४३ ---------------- ०९ ------------ ३६ ------------ १२

शांतिपूर्ण तरीके से हुए नामांकन

कक्षा प्रतिनिधि के लिए शनिवार को नामांकन पत्र जमा करवाए गए। पूरे दिन शांतिपूर्ण तरीके से कार्रवाई हुई और कहीं कोई विवाद नहीं हुआ। सोमवार को तीन कॉलेजों में नौ कक्षाओं के लिए मतदाना होगा। इसके बाद पदाधिकारियों के निर्वाचन संबंधी प्रक्रिया होगी।

डॉ. संजय वाते, प्राचार्य अग्रणी कॉलेज, रतलाम