5 अप्रैल 2026,

रविवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

#Ratlam नाले का दूषित पानी : निगम अमले ने मोटरों का सर्वे शुरू किया

नाले के पानी से सब्जियों की हो रही है धड़ल्ले से सिंचाई को लेकर पत्रिका ने उठाया था मुद्दा(पत्रिका इंपेक्ट)

less than 1 minute read
Google source verification

रतलाम

image

Kamal Singh

Mar 24, 2024

#Ratlam नाले का दूषित पानी : निगम अमले ने मोटरों का सर्वे शुरू किया

#Ratlam नाले का दूषित पानी : निगम अमले ने मोटरों का सर्वे शुरू किया

रतलाम. नालों के प्रदूषित पानी से गोभी और पालक की सिंचाई को लेकर पत्रिका के उठाए मुद्दे पर निगम अमला सक्रिय हो गया है। निगम अमले ने मोचीपुरा से ऊंकाला, रत्नेश्वर रोड और करमदी तरफ जाने वाले नाले पर लगी मोटरों और सिंचाई करने वालों का सर्वे शुरू कर दिया है। सर्वे के दौरान सभी की जानकारी एकत्रित करके इनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। पत्रिका ने गत 20 जनवरी को ही प्रमुखता से समाचार का प्रकाशन करके जिम्मेदारों का ध्यान आकर्षित कराया था।

पिछले साल भी की थी कार्रवाई
निगम अमले ने पिछले साल भी पत्रिका के उठाए इस मुद्दे पर ऊंकाला गणेश मंदिर के पास सडक़ से ठीक पास नाले में लगी सिंचाई मोटरों पर कार्रवाई करके विद्युत कनेक्शन विच्छेद किए थे। इसके बाद भी कतिपय नाले का पानी पानी चोरी करने वाले मानने को तैयार नहीं है। फिर से ऐसे लोगों ने झाडिय़ों के बीच मोटरें लगाकर सिंचाई करना शुरू कर दिया।

कुछ जगह खुलेआम
नाले पर कुछ जगह खुलेआम मोटरें लगी हुई है। दिन के 24 में से 15-15 घंटे ये मोटरें चलाकर कई बीघा खेती की सिंचाई की जा रही है। जानकारों के अनुसार नाले का यह प्रदूषित पानी हजारों फीट दूर तक पाइप के जरिये खेतों तक पहुंचाया जा रहा है। प्रारंभिक जानकारी जो सामने आई है उसके अनुसार नाले पर करीब दो दर्जन स्थानों पर मोटरें लगी है।

सर्वे करवा रहे हैं
नालों पर लगी मोटरों और इनसे सिंचाई करने वालों पर कार्रवाई के लिए सर्वे करवा रहे है। पूरी योजना बनाकर इन पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
एपी सिंह, स्वास्थ्य अधिकारी, नगर निगम, रतलाम