
CBSE EXAM 2023: दसवीं और बारहवीं की परीक्षाएं 15 फरवरी से
रतलाम. हाई और हायर सेकेंडरी विद्यालयों में अर्द्ध वार्षिक परीक्षाएं 2 जनवरी से आयोजित की जाएगी। यह परीक्षाएं बोर्ड परीक्षाओं की तर्ज पर होगी। परीक्षा को लेकर शिक्षा विभाग अंतिम समय तक तैयारियों में जुटा हुआ है। सर्दियों को देखते हुए आयुक्त लोक शिक्षण ने सुबह 7.30 बजे की जगह अब 8 बजे परीक्षा का समय कर दिया है।
शिक्षा विभाग के अधिकारियों का कहना था कि अर्द्ध वार्षिक परीक्षाओं के प्रश्न पत्र बाहर से बनकर आए है। पहले तिमाही से लेकर अर्द्ध वार्षिक परीक्षाओं के पेपर जिले में ही बनाए जाते थे। अब सभी प्रश्न पत्र बाहर से बनकर आए है। शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने बताया कि दो दिसम्बर से छ:माही परीक्षाएं आयोजित की जानी थी, लेकिन बाल कार्यक्रमों के चलते परीक्षाओं को निरस्त कर दिया है।
यह था पहले परीक्षा का समय
हायर सेकेंडरी कक्षाओं की परीक्षाएं सुबह 7.30 बजे से 10.30 बजे तक आयोजित की जानी थी। वहीं हाइस्कूल कक्षाओं की परीक्षाएं सुबह 11 बजे से दोपहर 2 बजे तक आयोजित करने के आदेश थे। सुबह से अधिक सर्दी होने के कारण परीक्षा का टाइम टेबल बदल दिया है। 23 दिसम्बर को आयुक्त लोक शिक्षण मप्र अभय वर्मा ने आदेश में बताया कि उच्चतर माध्यमिक का समय सुबह 8 बजे से 11.30 बजे तक और हाइस्कूल का परीक्षा समय सुबह 11.05 बजे से दोपहर 2.15 बजे तक रखा गया है।
स्कूलों का समय नहीं बदला
अब भी स्कूलों समय नहीं बदला गया है। अब भी निजी स्कूल सुबह 7.30 बजे ही लगाए जा रहे है। पूर्व में कलेक्टर सर्दी को देखते हुए समय में बदलाव कर देते थे, लेकिन राज्य शिक्षा विभाग ने इस मामले में 2021 में नियम बदलकर इसका अधिकार स्वयं के पास रखा व कलेक्टर को सिर्फ सिफारिश का अधिकार दिया। इसमे भी नियम बनाया कि 10 डिग्री से कम तापमान होने पर ही स्कूलों का समय बदलेगा। अब जबकि चार दिन से तापमान 10 डिग्री से कम है, इसके बाद भी अब तक समय में बदलाव की सिफारिश नहीं हुई है।
ये है फैक्ट फाइल
कक्षा कुल बच्चे
9वीं 13101
10वीं 11298
11वीं 9408
12वीं 6446
कुल 40253
हमारी तैयारी पूरी
कक्षा 9 से 12 तक की छ:माह की परीक्षा को कराने के लिए हमारी तैयारी पूरी है। इसके समय में 30 मिनट का बदलाव किया गया है।
- केसी शर्मा, जिला शिक्षा अधिकारी रतलाम
Published on:
02 Jan 2023 09:30 pm
बड़ी खबरें
View Allरतलाम
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
