11 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

Breaking रतलाम में चार वर्ष के मासूम को सुरक्षित बचाया

Breaking रतलाम में चार वर्ष के मासूम को सुरक्षित बचाया

2 min read
Google source verification
Four year old innocent saved in Ratlam

Four year old innocent saved in Ratlam News

रतलाम/नामली। जिले के नामली के करीब 4 वर्ष के मासूम को बचा लिया गया है। बोरवेल में रविवार शाम गिरे मासूम को चिकित्सकों को सुरक्षित बताया है। मासूम उस वक्त बोरवेल में गिरा जब वह दोस्तों के साथ खजुर तोडऩे गया था। बच्चे की मां नर्मदा ने बताया कि बेटा दूध देकर गया था। इसके बाद उसके बोरवेल में गिरने की सूचना मिली। सूचना मिलने के बाद बड़ी संख्या में ग्रामीण से लेकर प्रशासन व पुलिस का दल पहुंचा व राहत कार्य की शुरुआत कर दी।

बच्चे को बचाने के लिए थाना प्रभारी आईके कोली ने सुझबुझ का परिचय दिया व जेसीबी को लेकर पहुंच गए। उन्होने ताबड़तोड़ दो जेसीबी मंगवा ली व आसपास खुदाई शुरू कर दी। जिला मुख्यालय से करीब 25 किमी दूर नामली के समीप सीखेड़ी गांव में चार वर्ष का गणेश रविवार शाम गांव के बाहर स्थित खेत में खुले पड़े बोरिंग में गिर गया। बच्चे के बोरिंग में गिरने की सूचना पर पुलिस के साथ पूरा गांव मौके पर जमा हो गया था। बच्चे को निकालने के लिए शुरुआती दौर में पुलिस के साथ ग्रामीणों ने रेस्क्यू शुरू किया, जिसके चलते करीब दो घंटे की मेहनत के बच्चे को सुरक्षित तरीके से बाहर निकाल लिया गया।

घटना शाम करीब 3.50 बजे की

ग्रामीणों के अनुसार घटना शाम करीब 3.50 बजे की है। गणेश की मां नर्मदा ने बताया कि दोपहर करीब 3.30 बजे पुत्र उसे गांव की दुकान से दूध लाकर दे गया था। उसके बाद उन्होने चाय पी और फिर गणेश दोस्तों के साथ गांव के बाहर खेत में गया था, जहां पर बच्चे खजूर तोड़ते है। कुछ देर बाद ही गणेश के बोरिंग में गिरने की सूचना आई तो वे लोग भी घबराकर मौके पर पहुंचे थे।

ये कहना पुलिस का

पुलिस थाना प्रभारी आईके कोली ने बताया कि करीब चार वर्ष की उम्र का बच्चा संभवत खजुर की चाहत में रामलाल के खेत पर आया था। इसी दौरान वह समीन के गहरे गड़्डे में गिर गया। गड्डा बोरवेल के लिए किया गया था। सूचना मिलने के बाद बड़ी संख्या में ग्रामीण पहुंच गए थे। इसके अलावा दो जेसीबी मशीन की सहायता से बच्चे को बचाने का प्रयास शुरू हो गया है। रविवार शाम को सूचना मिलने के बाद नामली एसडीएम नेहा भारती सहित अन्य अधिकारी पहुंच गए। इनके अलावा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र राजेश मंडलोई चिकित्सकों का दल लेकर पहुंच गया। जैसे बच्चे को ग्रामीण बाहर लेकर निकले, लोगों ने खुशी मे तालियां बजा दी।

बचाने के लिए उठे हाथ

बच्चे को बचाने के लिए दुआओं का दौर शुरू हो गया। रतलाम के अनेक मंदिरों में भक्त भगवान के पास पहुंच गए। मंदिरों में शाम की होने वाली आरती को बच्चे के लिए रखने का निर्णय ले लिया गया। दो बत्ती पुलिस थाने में स्थित मनकामनेश्वर महादेव मंदिर में तो विशेष आरती शाम को ६ बजे की गई।

7 वर्ष पूर्व भी हुई थी घटना

बता दे की सात वर्ष पूर्व भी इसी प्रकार की घटना नामली पुलिस थाना अंतर्गत मनवासा ग्राम में हुई थी। तब सूरज नाम का बच्चा गिर गया था। बच्चे को तीन दिन में निकाला तो गया था, लेकिन जिला अस्पताल ले जाने पर चिकित्सकों ने उसको मृत घोषित कर दिया था। इसके बाद कलेक्टर से लेकर राज्य से वरिष्ठ अधिकारियों ने इस प्रकार के खुले बोरवेल के खिलाफ अभियान चलाने के आदेश जारी किए थे। इस मामले में कोर्ट ने भी बडे़ निर्णय दिए है। इसके बाद भी रविवार को खुले बोरवेल में बच्चा गिर गया था।