18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मनचलों और बदमाशों को महिलाएं सिखाएंगी सबक, इन रेलवे स्टेशनों पर मिलेगा मिर्च स्प्रे और पाउडर

ट्रेन में यात्रा के दौरान महिलाओं के साथ होने वाले अपराध पर लगाम लगाने के लिए एक तरकीब जीआरपी ने तलाश ली है।

2 min read
Google source verification
मनचलों और बदमाशों को महिलाएं सिखाएंगी सबक, इन रेलवे स्टेशनों पर मिलेगा मिर्च स्प्रे और पाउडर

मनचलों और बदमाशों को महिलाएं सिखाएंगी सबक, इन रेलवे स्टेशनों पर मिलेगा मिर्च स्प्रे और पाउडर

रतलाम. ट्रेन में यात्रा के दौरान महिलाओं के साथ होने वाले अपराध पर लगाम लगाने के लिए एक तरकीब जीआरपी ने तलाश ली है। इसके लिए अपनी निगरानी में जीआरपी मिर्च स्प्रे व पावडर महिला यात्रियों के लिए को बिक्री करेगी। इसकी बिक्री जीआरपी स्वयं करेगी। राज्य पुलिस ने जीआरपी को इसकी मंजूरी दे दी है। फिलहाल इसके लिए बिक्री करने वाले की जरुरत जीआरपी को है।

मध्यप्रदेश के इंदौर, उज्जैन, रतलाम, ब्यावरा, मेघनगर, नीमच, शामगढ़, गुना, अशोक नगर, शिवपुरी रेल्वे स्टेशन पर जीआरपी की निगरानी में मिर्च स्प्रे की बिक्री जीआरपी की देखरेख में जल्दी शुरू होगी। असल मे ट्रेन में अकेले यात्रा करने वाली महिलाओं के साथ ट्रेन में कई बार लूट, छेड़छाड़ की वारदातें सामने आती हैं। कई बार इससे बचने के लिए महिलाओं के साथ कोई साधन नहीं होता। महिला यात्रियों की इसी समस्या को ध्यान में रखते हुए उनकी यात्रा सुरक्षित करने के उद्देश्य से अब रेलवे स्टेशनों पर मिर्च स्प्रे उपलब्ध होगा। जीआरपी ने इसके लिए स्टेशनों पर इसे बेचने के लिए वेंडर की तलाश भी शुरु कर दी है। फिलहाल मिर्च स्प्रे की कीमत क्या हो, यह तय नहीं किया गया है, लेकिन जीआरपी के अधिकारियों का कहना है कि इसको कम से कम कीमत में उपलब्ध महिला यात्रियों के लिए करवाया जाएगा।


पहले चरण में इन रेलवे स्टेशन पर
पहले चरण में यह जीआरपी दस थाना रेलवे स्टेशन पर इसकी शुरुआत करेगी। दूसरे चरण में महू, देवास, चंद्रावतीगंज, मक्सी, शाजापुर, नागदा को भी योजना में शामिल कर लिया जाएगा।

इसलिए है यह महत्वपूर्ण
रेलवे अधिकारियों के अनुसार मिर्च स्प्रे (काली मिर्च पाउडर) को छिडकऩे से आंखों में जलन होती है व इससे आंसू आ जाते हैं। जिस पर इसे छिडक़ा जाता है उसे सांस लेने में परेशानी होती है। नाक से पानी बहने लगता है और खांसी आने लगती है। इसके साथ ही आंखों में तेज दर्द के साथ कुछ देर के लिए आंखों के सामने अंधेरा छा जाता है। इसका असर छिडकऩे के 30 से 40 मिनट तक रहता है।

यह भी पढ़ें : महाकाल मंदिर में पानी-पानी, मंदिर जाने से पहले जरूर पढ़ें ये खबर

जल्दी शुरू करने जा रहे
महिला यात्रियों को पूरी तरह से सुरक्षित यात्रा करवाने के लिए जीआरपी जल्दी ही मिर्च स्प्रे पावडर की बिक्री रेलवे स्टेशन पर करने जा रही है। इसकी विभागीय स्वीकृति मिल गई है। जल्दी ही इसकी शुरुआत इंदौर, उज्जैन, रतलाम सहित अन्य रेलवे स्टेशन पर होगी।
- निवेदिता गुप्ता, रेल एसपी, जीआरपी