19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

दो हिस्सों में पूरा होगा रतलाम-नीमच रेलवे ट्रैक डबलीकरण का काम

रतलाम-नीमच रेलवे ट्रैक दोहरीकरण के लिए टेंडर जारी, पहले भाग में दलौदा तक डलेगी रेल लाइन

less than 1 minute read
Google source verification
ratlam.jpg

रतलाम. रेलवे ने नीमच से रतलाम तक होने वाले डबलीकरण कार्य के लिए टेंडर जारी कर दिए है। फिलहा जो टेंडर हुए हैं उसके अनुसार इस कार्य को दो भाग में पूरा किया जाएगा। पहले भाग में नीमच से दलौदा तक नई रेल लाइन बिछाई जाएगी। इसके बाद दलौदा से रतलाम तक काम की शुरुआत होगी। दलौदा से रतलाम तक डलने वाली नई रेल लाइन के टेंडर इसी माह होना है।


133 किमी लंबे नीमच - रतलाम रेल लाइन दौहरीकरण कार्य में अब गति आना शुरू हुई है। सितंबर 2021 में रेल मंत्रालय ने इस रेल लाइन के दौहरीकरण कार्य के लिए करीब 1095.88 करोड़ रुपए की मंजूरी दी थी। अब जो टेंडर नीमच से दलौदा तक की रेल लाइन के लिए जारी किए गए हैं, उसको भरने की अंतिम तारीख 31 मार्च है। टेंडर लेने वाले व्यक्ति को दो वर्ष में काम को पूरा करना होगा। रेलवे ने टेंडर निकालने के बाद काम की योजना को लेकर तैयारी शुरू कर दी है।इस काम को पूरा करने का लक्ष्य 31 मार्च 2025 तय किया गया है। रेलवे के अनुसार इस दौहरीकरण कार्य के पूरा होने से न सिर्फ रेलवे को मालदान में लाभ होगा, बल्कि इसके साथ-साथ यात्रियों को भी तेज गति की ट्रेन का लाभ मिलेगा।

यह भी पढ़ें- रब ने बना दी जोड़ी : 82 साल का दूल्हा 42 साल की दुल्हन, जानिए पूरा मामला

इस तरह समझें योजना को...
कुल किमी - 133
कुल लागत- 1095.88 करोड़ रुपए
164 छोटे बड़े ब्रिज जिनकी लागत 265 करोड़ रुपए
कुल 7.03 हेक्टेयर भूमि अधिगृहण की जरुरत
इलेक्ट्रिकल विभाग 134 करोड़, संकेत व दुरसंचार विभाग 88 करोड़ व इंजीनियरिंग विभाग 868.84 करोड़ रुपये की लागत से पूरी योजना पर काम करेगा।

देखें वीडियो- गिड़गिड़ाती रही लड़की फिर भी पूजा करने मंदिर में नहीं घुसने दिया