7 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

तीन साल में ही 27 करोड़ के फ्लाइओवर का निकलने लगा दम, जानिए किस तरह हो रहा बदहाल

स्लैब में आ रही दरारें, ऊपरी सतह कई उखड़ी, परफॉर्मेंस अवधि में ही होने लगा जर्जर

2 min read
Google source verification
27 million rupees of flyovers is being damage

27 million rupees of flyovers is being damage

रीवा. शहर के सिरमौर चौराहे में बनाया गया २७ करोड़ का फ्लाइओवर तीन साल में बदहाल हो चला है। फ्लाइओवर के स्लैब में बड़ी-बड़ी दरारे आ गई हंै। कई जगह कांक्रीट में गड्ढे बन गए हैं, इसके कारण छड़ भी बाहर आने लगी हैं। परफार्मेंस अवधि के अंदर ही फ्लाइओवर की यह स्थिति देख गुणवत्ता पर सवाल उठने लगे हैं। हालांकि निर्माण के कुछ माह बाद ही फ्लाइओवर की खराब गुणवत्ता दिखने लगी थी, लेकिन ठेका कंपनी सीमेंट का लेप लगाकर लीपापोती करती आ रही है।

2016 में हुआ था चालू
शहर में सिरमौर चौराहा से रतहरा रोड में वाहनों का बढ़ता दबाव देख २०१६ में फ्लाइओवर चालू किया गया था। अनुबंध की शर्तों के अनुसार परफार्मेंस अवधि में तीन साल तक इस पुल का रखरखाव निर्माण एजेंसी को करना है लेकिन गुणवत्ता के अभाव में लगातार दरारें आ रही हैं। निर्माण के तुरंत बाद कांक्रीट स्लैब के परखच्चे उडऩे पर ठेकेदार ने कई बार पैंच भी लगाए लेकिन अब जगह-जगह बड़ी संख्या में दरारें आने लगी हैं।

हो सकता है हादसा
फ्लाइओवर में बड़े गड्ढे होने से इस पर दौडऩे वाले छोटे वाहन हादसे का शिकार हो सकते हैं। बताया जा रहा कि इन गड्ढों में तेज रफ्तार दोपहिया वाहन चालक अनियंत्रित हो जाते हैं। वाहन चालक कई बार इन गडढों से बचने के चक्कर कई गिरकर चोटिल हो चुके हैं, लेकिन अधिकारी इस ओर ध्यान नहीं दे रहे हैं।

सीमिति वाहन, फिर भी फ्लाइओवर
बताया जा रहा कि सिरमौर चौराहे के फ्लाइओवर पर वाहनों का दबाव बहुत कम है। बड़े और हैवी वाहन इसमें से कम गुजरते हैं लेकिन इसके बावजूद दरारें आ रही हैं।

जानिए, जिम्मेदारों का जवाब
फ्लाइओवर के ऊपरी सतह में दरारें क्यों आ रही हैं, इसकी जांच की जाएगी। अभी मामले में ज्यादा कुछ नहीं कहा जा सकता है।ऊपरी सतह उखडऩे से फ्लाइओवर को कोई खतरा नहीं है।
पीएस परिहार, कार्यपालन यंत्री लोक निर्माण सेतु संभाग