18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सावधान! बेखौफ बेच रहे एक्सपायरी डेट के पानी पाउच और बोतल

नियमों की अनदेखी, दुकानों में बेच रहे एक्सपायरी के पानी पाउच, मऊगंज में जिम्मेदारों ने साधी चुप्पी पानी पाऊच व बाटलों में बिक्री का चल रहा गोरखधंधा

2 min read
Google source verification

रीवा

image

deepak deewan

Oct 31, 2022

waterpauch.png

बेच रहे एक्सपायरी के पानी पाउच

रीवा. शहर में एक्सपाइरी डेट के पानी पाऊच और बोतल बिक रहीं हैं। इसकी लगातार शिकायतें जिम्मेदारों तक पहुंच रही हैं लेकिन उन्होंने मानो अपनी आंखे बंद कर मनमानी की छूट दे दी है। महीनों पुराने पानी पाऊच खुलेआम बेचे जा रहे है और अनजाने में लोग इनका सेवन कर रहे है। पानी के नाम पर बड़ा खेल पूरे नगर में चल रहा है।

मऊगंज में बड़ी संख्या में पाऊच व बाटल में पानी बिकता है। पाऊच बनाने की कई फैक्ट्रियां आसपास के इलाकों में चल रही हैं जिसमें पाउच में पानी भरकर उसको बेचा जाता है। यहां पर अमानक स्तर पर की पैकिंग करके पानी पाऊच दुकानों में पहुंचाया जाता है जहां से वह लोगों को बेचा जाता है। दरअसल पाउच में बंद पानी का तीन माह तक उपयोग किया सकता है लेकिन महीनों पुराने पाऊच बिक रहे है जिनमें एक्सपाइरी डेट तक दर्ज नहीं होती है। इस तरह लोगों की जान के साथ खिलवाड़ किया जा रहा है।

लंबे समय से यह गोरखधंधा चल रहा है जिससे जिम्मेदारों ने मुंह मोड़ रखा है। मीठे पानी के पानी पर लोगों तक जहर पहुंचाया जा रहा है। हालांकि कई बार अधिकारियों ने कार्रवाई की है लेकिन वह दिखावे तक ही सीमित होकर रह गई है। मनमानी पर अंकुश नहीं लग पाया है। हजारों की संख्या में पानी पाऊच हर दिन होटलों में खप रहे है। ग्राहकों को दुकानों में परोसा जा रहा है लेकिन न तो एक्सपाइरी डेट की चिंता दुकानदारों को रहती है और न ही पीने वाले उसमें डेट पढ़ते है। यही कारण है कि कारोबार लंबे समय से फलफूल रहा है। जिस तरह से अधिकारियों द्वारा अनदेखी की जा रही है उससे शीघ्र मनमानी पर अंकुश लगने की उम्मीद भी नजर नहीं आ रही है।

निर्धारित नियमों की अनदेखी
पानी पाऊच बिक्री में निर्धारित मापदण्डों की अनदेखी की जा रही है। पानी की गुणवत्ता की जांच के लिए लैब होनी चाहिए और उसमें परीक्षण के बाद ही उसे पाऊच व बाटल में बंद कर बिक्री के लिए भेजना चाहिए। पानी पाउच में एक्सपाइरी डेट का स्पष्ट उल्लेख होने चाहिए। पानी पाऊच बिक्री के लिए जितने भी नियम बनाए गए है उनकी अनदेखी की जा रही है।