
Fire from borewell :रीवा के एक गांव में हुई एक विचित्र घटना के कारण इलाके हड़कंप मच गया। यहां सेमरिया के खड्डा गांव में एक बोरवेल से पानी की जगह अचानक आग निकलने लगी जिसे देखकर ग्रामीण दंग रह गए। यह घटना गांव के निवासी गिरीश शुक्ला के खेत में घटी जहां उन्होंने सिंचाई के लिए बोरवेल करवाया था। आग की लपटें करीब 10-15 फीट ऊंची थी जिसे देखने के लिए ग्रामवासी गिरीश के खेत पहुंच गए। घटना का वीडियो भी सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है
खेत के मालिक ने बताया कि बोरवेल से शुरुआत में अच्छा पानी निकल रहा था, लेकिन कुछ समय बाद अचानक अंदर से आग निकलने लगी। इस घटना की सूचना तुरंत स्थानीय प्रशासन को दी गई जो अब जांच में जुट गया है। फिलहाल बोरवेल से आग निकलने का कारण स्पष्ट नहीं हो सका है और अधिकारी इसके पीछे के कारणों का पता लगाने के प्रयास में हैं। हालांकि, विंध्य वन क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले जिलों में ऐसी घटनाओं का होना आम बात है। इसका संभावित कारण भूवैज्ञानिकों ने बताया है।
भूवैज्ञानिकों का कहना है कि मध्य प्रदेश के दमोह, सागर, विदिशा, कटनी, रीवा और सतना जिलों में फैले 200 वर्ग किलोमीटर से ज़्यादा के क्षेत्र में लगभग 500 से 600 मिलियन पुरानी चट्टानों में दरारें और रिसाव हैं जिनसे नेचुरल गैस निकलती है। इसके अलावा एक शोध में उन्होंने पाया कि विंध्यन नाम की पुरानी चट्टान परत इन जिलों में डेक्कन ट्रैप नाम की छोटी चट्टान परत से ढकी हुई है। जब डेक्कन ट्रैप चट्टानों के ऊपर ड्रिलिंग की जाती है तो यह कभी-कभी नीचे विंध्यन चट्टानों में दरारें डाल देती है जिससे नेचुरल गैस निकलने लगती है और वह आग पकड़ लेती है। हालांकि इस विषय को लेकर अभी शोध किए जा रहे है।
Published on:
11 Nov 2024 01:46 pm
बड़ी खबरें
View Allरीवा
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
