
खाली पड़ा रेलवे आवास
बीना. रेलवे स्टेशन से कुछ ही दूरी पर रेलवे के आवास खाली पड़े हैं, जिन्हें रेलवे खंडहर घोषित कर चुकी है, लेकिन अभी तक उन्हें तोड़ा नहीं गया है। यही वजह है कि इनमें कहीं रेलवे स्टेशन पर भीख मांगने वाले तो कभी यह असामाजिक तत्वों का डेरा डला रहता है। यहां जो लोग रहते हैं उनकी जान हमेशा खतरे में रहती है, क्योंकि यह भवन कभी भी गिर सकते हैं। कुछ साल पहले भी खंडहर आवास की दीवार गिरने से पांच मजदूरों की जान जा चुकी है। इतना नहीं अब यह खंडहर आवास अनैतिक कामों का अड्डा भी बन चुके हैं।
जानकारी के अनुसार रेलवे स्टेशन के पास कई रेलवे के बंगला व आवास खाली पड़े हैं, जो कई सालों पहले रेलवे ने खंडहर घोषित कर दिए थे। स्टेशन से महज पचास से सौ मीटर की दूरी पर दर्जनों बंगला खाली है। जिनमें लंबे समय से भीख मांगने वाले लोग रह रहे हैं। यहां पर कुछ दिनों पहले एक दीवार का हिस्सा गिर गया था, जिससे यहां रहने वालों के बच्चे बाल-बाल बच गए थे। इसके बाद यहां पर एक आवास का छत का हिस्सा टूटकर नीचे गिर गया था। गनीमत रही कि उस समय यहां पर कोई नहीं था, नहीं तो किसी की जान भी जा सकती थी। रेलवे ने खंडहर घोषित करके रेलवे अधिकारी, कर्मचारियों से तो यह आवास खाली करा लिए, लेकिन इन्हें तोड़ा नहीं जा रहा है। अब यहां पर बाहर से आकर लोग अनैतिक काम भी कर रहे हैं, जिस वजह से पूरे क्षेत्र का माहौल खराब हो रहा है।
इंजीनियरिंग विभाग को नहीं रुचि
रेलवे के अलाधिकारी मानों किसी घटना होने का इंतजार करते हैं। क्योंकि पश्चिमी रेलवे कॉलोनी में कुछ साल पहले जो घटना घटी थी, वह भी तेज हवा में दीवार गिरने से हुई थी, जिसमें पांच मजदूरों की जान चली गई थी। रेलवे के इंजीनियरिंग विभाग के अधिकारियों के लिए इन्हें गिराने में कोई रुचि नहीं दिख रही है, मानों वह किसी घटना होने का इंतजार कर रहे हैं। आवास में खिड़की, दरवाजे तक लोगों चोरी कर लिए हैं तो वहीं यहां आकर असमाजिक तत्व डेरा जमाए हुए हैं।
Published on:
10 Apr 2025 12:23 pm
बड़ी खबरें
View Allसागर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
