
एमपी के स्टूडेंट ने 2 लाख में बना दी इलेक्ट्रिक कार, एक रिचार्ज में चलेगी 185 किमी
सागर. मध्यप्रदेश में एक स्टूडेंट ने अपनी मेहनत, लगन और दिमाग का इस्तेमाल कर घर बैठे एक इलेक्ट्रिक कार तैयार कर दी। आश्चर्य की बात है जहां आज के जमाने में कोई भी कार 10-15 लाख रुपए से कम नहीं आती है। वहीं इस विद्यार्थी ने यह कार महज 2 लाख रुपए में तैयार कर दी है।
एक रिचार्ज पर चलेगी 185 किमी
सागर जिले के मकरोनिया निवासी इंजीनियरिंग के छात्र हिमांशु पटेल ने यह इलेक्ट्रिक कार तैयार की है, जिसमें 5 लोग आसानी से बैठ सकते हैं, इस कार को एक बार रिचार्ज करने पर यह 185 किलोमीटर की दूरी बिना किसी दिक्कत के तय कर सकती है। इस कार की बेटरी महज चार घंटे में पूरी तरह चार्ज हो जाएगी।
गुजरात में पढ़ रहे एमपी के हिमांशु
इस बारे में हिमांशु ने बताया कि यह कार पर्यावरण को देखते हुए भी बहुत फायदेमंद है, क्योंकि इससे प्रदूषण नहीं के बराबर होगा, वहीं बढ़ती पेट्रोल डीजल के दामों से भी कुछ राहत मिलेगी। हिमांशु पटेल वैसे तो एमपी के रहने वाले हैं, लेकिन वे गुजरात के गांधीनगर से इंजीनियरिंग कर रहे हैं।
30 रुपए में 185 किमी का सफर
जानकारी के अनुसार इस कार की बेटरी को चार्ज करने के लिए महज 30 से 40 रुपए की बिजली खर्च होती है। ऐसे में एक बार फूल चार्ज करने के बाद आप कम से कम 180 से 185 किलोमीटर तक कार चला सकते हैं। इस कारण इसका खर्च पेट्रोल डीजल की तुलना में काफी कम पड़ेगा। यह कार रिमोर्ट से स्टार्ट हो जाती है। वहीं एक घंटे में करीब 45 से 50 किलोमीटर की दूरी तय कर लेती है। इस कारण में हिमांशु ने एक मीटर भी लगाया है, जिससे कार की रफ्तार और बेटरी चार्जिंग के बारे में भी सिग्नल मिलते हैं। ताकि आप समय से बेटरी चार्ज करवा सकते हैं। इस कार को आधुनिक बनाने में कोई कसर नहीं छोड़ी है, इसमें एक अलार्म भी लगाया गया है, ताकि पार्किंग के दौरान कोई कार की छेडख़ानी करेगा तो तुरंत बजने लगेगा। आश्चर्य की बात तो यह है कि वर्तमान में बाजार में आनेवाली इलेक्ट्रिक कार की कीमत 10-15 लाख के आसपास है। वहीं हिमांशु ने यह कार महज दो लाख रुपए में तैयार कर दी है।
Published on:
03 Dec 2021 12:01 pm
बड़ी खबरें
View Allसागर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
