20 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शहर की सफाई व्यवस्था हुई चौपट, जगह-जगह लगे कचरे के ढेर, आ रही बदबू

घरों से कचरा लेने नहीं पहुंचीं गाड़ी, रैमकी कंपनी के हटने बाद से पटरी पर नहीं आ पा रही व्यवस्था

less than 1 minute read
Google source verification
Sub health centers have been opened in villages

इस तरह लगे हैं शहर में कचरा के ढेर

बीना. पिछले कुछ महीनों से शहर की सफाई व्यवस्था पूरी तरह से चौपट हो गई है और नगर पालिका के अधिकारी सिर्फ सुधार का आश्वासन दे रहे हैं। घरों से न तो सही तरीके से कचरे का कलेक्शन हो रहा है और न ही जगह-जगह लगे ढेर उठाए जा रहे हैं। बदबू और गंदगी के कारण लोगों को वहां से निकलना मुश्किल हो रहा है।
डोर-टू-डोर कचरा कलेक्शन करने वाली एवी इंफ्रा कंपनी के कर्मचारी आए दिन वेतन न मिलने के कारण काम बंद कर रहे हैं। शुक्रवार को भी शहर में कचरा गाड़ी नहीं चलीं, जिससे लोगों को सडक़ों पर कचरा फेंकना पड़ा। यदि कचरा गाड़ी चलती भी हैं, तो सभी वार्डों में नहीं पहुंच रही हैं। शहर में जिन पाइंटों पर कचरा एकत्रित किया जाता है वह भी कंपनी को ही उठाना है, जो समय से नहीं उठाया जा रहा है, जिससे गंदगी फैल रही है। कई जगह तो कचरा सडऩे से बदबू आ रही है और वहां से निकलना मुश्किल हो रहा है। इसके बाद भी नगर पालिका के जिम्मेदार अधिकारी और जनप्रतिनिधि इस ओर ध्यान नहीं दे रहे हैं। यदि यही हाल रहा, तो बारिश में स्थिति और गंभीर हो जाएगी। गौरतलब है कि दिसंबर 24 से डोर-टू-डोर कचरा कलेक्शन करने वाली रैमकी कंपनी का तीन करोड़ रुपए नगर पालिका पर बकाया होने से कंपनी का भुगतान करने की जगह काम बंद करा दिया गया था और एवी इंफ्रा को दो माह ट्रायल के लिए काम दिया था। उसके बाद ही सफाई व्यवस्था गड़बड़ाई है।

स्थायी कर्मचारियों से कराएंगे सफाई
नगर पालिका के स्वच्छता प्रभारी मनोज नामदेव ने बताया कि कचरा वाले पाइंटों से स्थायी कर्मचारियों से कचरा उठवाया जाएगा। कंपनी के कर्मचारी शुक्रवार को हड़ताल पर रहे, जिससे डोर-टू-डोर कचरा कलेक्शन नहीं हुआ।