
नदी में चल रहा खुदाई का कार्य
बीना. छपरेट घाट पर जल संसाधन विभाग के छोटे डेम और पंपहाउस का कार्य तेजी से चल रहा है। यहां से बीना नदी परियोजना के तहत खेतों में सिंचाई के लिए पानी छोड़ा जाएगा।
जल संसाधन विभाग से मिली जानकारी के अनुसार छपरेट घाट पर बने पुराने डेम के आगे नीचे तरफ एक छोटा डेम (बियर) बनाने का काम शुरू हो गया है और यहां पंप हाउस भी बनेगा। पंप हाउस से बीना विधानसभा क्षेत्र की 19000 हेक्टेयर जमीन की सिंचाई के लिए पानी सप्लाई होगा। सिंचाई के लिए पानी हनौता डेम से छोड़ा जाएगा, जो बीना नदी से होता हुआ डेम तक पहुंचेगा। डेम बनाने के लिए नदी में खुदाई कार्य शुरू हो गया है और इसके बाद निर्माण कार्य शुरू होंगे। यह कार्य 2027 में पूरा होने की बात अधिकारी कह रहे हैं और इसके बाद फसलों की सिंचाई के लिए पानी मिलने लगेगा। इस परियोजना में ओपन नहरें नहीं रहेगी और पाइपों से पानी खेतों में पहुंचेगा। डेम से पानी छोड़े जाने से नगर पालिका के इंटकवेल में भी पानी आ जाएगा।
किसानों को है इंतजार
किसान पिछले कई वर्षों से इस परियोजना के शुरू होने का इंतजार कर रहे हैं और अगले वर्ष यह इंतजार खत्म होने की उम्मीद है। नहरें शुरू होने से उत्पादन बढ़ेगा और किसान आसानी से तीन फसलें ले पाएंगे।
Published on:
02 Jan 2026 01:08 pm
बड़ी खबरें
View Allसागर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
