29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

देवबंद में जुटे देशभर के उलेमा, ज्ञानवापी मस्जिद विवाद समेत कई ज्वलंतशील मुद्दों पर हो रही चर्चा

देवबंद स्थित ईदगाह मैदान में जमीयत उलमा-ए-हिंद का दो दिवसीय इजलास कार्यक्रम शुरू हो गया है। इस जलसे में देशभर के उलेमा और गवर्निंग बॉडी के सदस्य ज्ञानवापी, कॉमन सिविल कोड और धार्मिक और ऐतिहासिक स्थलों को लेकर बढ़ रहा विवाद पर चर्चा कर रहे हैं।

2 min read
Google source verification
ijlaas-began-today-in-deoband-ulama-reached-from-across-the-country.jpg

देवबंद में जुटे देशभर के उलेमा, ज्ञानवापी मस्जिद विवाद समेत कई ज्वलंतशील मुद्दों पर हो रही चर्चा।

सहारनपुर के देवबंद स्थित ईदगाह मैदान में जमीयत उलमा-ए-हिंद का दो दिवसीय राष्ट्रीय कार्यकारिणी का इजलास आज सुबह 9 बजे से शुरू हुआ। इस जलसे में देशभर के उलेमा और गवर्निंग बॉडी के सदस्य देश की प्रमुख ज्वलंतशील मुद्दों पर चर्चा कर रहे हैं। जिनमें ज्ञानवापी, कॉमन सिविल कोड और धार्मिक और ऐतिहासिक स्थलों को लेकर बढ़ रहा विवाद शामिल है। शनिवार सुबह जमीयत उलमा-ए-हिंद का झंडा लहराकर इजलास कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया। दारुल उलूम के उस्ताद कारी अब्दुल रउफ ने तिलावत-ए-कुरान पाक की तो कारी अहसान मोहसिन ने नात पाक पेश की।

जमीयत प्रमुख मौलाना महमूद मदनी की अध्यक्षता में आयोजित इजलास कार्यक्रम में देश भर के उलेमा के साथ दारुल उलूम के मोहतमिम मौलाना मुफ्ती अबुल कासिम, जमीअत उलमा हिंद पश्चिम बंगाल अध्यक्ष और ममता सरकार में मंत्री मौलाना सिद्दीक उल्ला चौधरी, सांसद मौलाना बदरूद्दीन अजमल के साथ सभी राज्यों के अध्यक्ष शामिल हुए हैं। बताया जा रहा है कि इजलास में देश के मौजूदा हालात को देखते हुए कई अहम मुद्दों पर मंथन किया जाएगा। जिसमें ज्ञानवापी मस्जिद समेत विभिन्न धार्मिक स्थलों को लेकर हो रहे विवाद, कॉमन सिविल कोड और शिक्षा आदि शामिल हैं। कार्यक्रम को लेकर सहारनपुर जिला प्रशासन की ओर से सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं।

यह भी पढ़ें- सेफ सिटी नोएडा में नौकरीपेशा महिलाओं को मिलने जा रही ये खास सुविधाएं

दो हजार की क्षमता वाले एसी पंडाल में हो रहा कार्यक्रम

बता दें कि इजलास कार्यक्रम के लिए ईदगाह मैदान में दो हजार से अधिक लोगों की क्षमता वाला एसी पंडाल बनाया गया है। जमीयत कार्यकर्ता कई दिन पहले से ही कार्यक्रम की तैयारियों में जुटे थे। इजलास में आने वाले लोगों को आना शुक्रवार से ही शुरू हो गया था।

यह भी पढ़ें- मंकीपॉक्स को लेकर ताजनगरी में अलर्ट के साथ विदेशी पर्यटकों पर विशेष नजर, एडवाइजरी जारी

तीन चरणों में होगा कार्यक्रम

जमीयत उलमा-ए-हिंद के जिला महासचिव जहीन अहमद का कहना है कि दो दिवसीय इजलास तीन चरणों में होगा। शनिवार को मुद्दों पर चर्चा के बाद रविवार को सर्व सम्मति से प्रस्ताव पा किए जाएंगे।

Story Loader