23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Saharanpur News : डीएम का फरमान, हेलमेट नहीं तो तेल नहीं

UP Crime : दुर्घटनाओं में हो रही मौत के बढ़ते ग्राफ को देखते हुए जिलाधिकारी ने आदेश दिए हैं कि अगर दुपहिया वाहन पर हेलमेट नहीं है तो तेल नहीं मिलेगा।

less than 1 minute read
Google source verification
DM Saharanpur

सहारनपुर जिलाधिकारी का फाइल फोटो

Saharanpur News : सहारनपुर जिलाधिकारी ने फरमान जारी किया है अगर हेलमेट नहीं तो तेल नहीं। यानी अगर आपने हेलमेट नहीं पहना हुआ है तो आपको पेट्रोल पंप से तेल नहीं मिलेगा। ऐसा बढ़ती दुर्घटनाओं को देखते हुए किया गया है। सहारनपुर जिलाधिकारी मनीष बंसल ने इसके लिए सभी पेट्रोल पंप संचालकों से इन आदेशों के अनुपालन कराने के निर्देश जिलापूर्तिधिकारी को दिए हैं।

26 जनवरी से लागू होंगे आदेश

नो हेलमेट नो फ्यूल यानी हेलमेट नहीं तो पेट्रोल नहीं ये आदेश जिले में 26 जनवरी से लागू हो जाएंगे। इससे पहले सभी पेट्रोल पंपों पर नेटिस चस्पा कराए जाएंगे। ऐसा इसलिए किया गया है ताकि लोगों अपनी आदत में सुधार करने का मौका मिल जाए और जिन लोगों के पास हेलमेट नहीं हैं वो हेलमेट का इंतजाम कर लें। बड़े स्तर पर इन आदेशों का प्रचार कराए जाने के निर्देशि भी दिए गए हैं। अब सभी पेट्रोल पंपों पर लोगों के बताया जाएगा कि 26 जनवरी से नए आदेश लागू हो जाएंगे।

दुर्घटनाओं में आएगी कमी

माना जा रहा है कि हेलमेट पहनने से दुर्घटनाओं और मुख्य रूप से दुर्घटनाओं में होने वाली मौतों का ग्राफ कम होगा। पिछले पांच साल में हुई दुर्घटनाओं के आकड़ों का निरीक्षण करने से पता चला है कि सर्वाधिक मौत सिर में चोट लगने की वजह से हुई हैं। ऐसे में साफ है कि अगर लोग दुपहिया वाहनों पर हेलमेट लगाकर चलेंगे तो काफी हद तक दुर्घटनाओं में होने वाली मौत के ग्राफ के कमी आएगी।

यह भी पढ़ें: आबादी के मामले में दुनिया में नंबर वन बना ये शहर, नाम सुनकर चौंक जाएंगे