सम्भल

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस से पहले संभल में विशेष योग कार्यक्रम, मानसिक रोग और डिप्रेशन के लिए विशेष योगासन, निःशुल्क दवाओं का वितरण

International Yoga Day in Sambhal: यूपी के संभल में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस से पहले विशेष योग शिविर आयोजित किया गया, जिसमें मानसिक रोग और डिप्रेशन से राहत देने वाले योगासनों का अभ्यास कराया गया।

less than 1 minute read
Jun 20, 2025
अंतरराष्ट्रीय योग दिवस से पहले संभल में विशेष योग कार्यक्रम | Image Source - Social Media

Special yoga program before International Yoga Day in Sambhal: संभल में 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की पूर्व संध्या पर शुक्रवार सुबह विशेष योग कार्यक्रम का आयोजन किया गया। हल्की बारिश और ठंडी हवाओं के बीच बड़ी संख्या में लोगों ने योगाभ्यास कर दिन की शुरुआत की।

मानसिक रोग और अवसाद के लिए विशेष योगासन कराए गए

योग साधिका मुदिता गुप्ता ने बताया कि इस सत्र में मानसिक रोग और डिप्रेशन से राहत देने वाले विशेष योगासनों का अभ्यास कराया गया। इनमें भुजंगासन, शलभासन, योगिन-जॉगिंग, सूर्य नमस्कार, उत्तान पादासन, प्राणायाम और ब्राह्मणी उदगीद प्रमुख रहे। प्रतिभागियों को रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने के लिए मैदा क्वाथ काढ़ा भी वितरित किया गया।

योग सप्ताह के तहत तीनों तहसीलों में आयोजन

जनपद संभल की तीनों तहसीलों संभल, चंदौसी और गुन्नौर में 15 से 21 जून तक योग सप्ताह मनाया जा रहा है। आयुष विभाग के डॉ. प्रदीप त्यागी ने बताया कि जागरूकता बढ़ाने के लिए विभिन्न गतिविधियाँ आयोजित की गई हैं।

हेल्थ कैंप में मरीजों को मुफ्त परामर्श और दवा

कार्यक्रम के तहत लगाए गए हेल्थ कैंप में करीब 50-60 मरीजों की जांच की गई और उन्हें निःशुल्क दवाएं वितरित की गईं।

हवन के माध्यम से की गई देश की सुख-शांति की प्रार्थना

कार्यक्रम के अंत में योग साधिकाओं ने वैदिक मंत्रोच्चारण के साथ हवन किया और देश की सुख-शांति, समृद्धि और नागरिकों के उत्तम स्वास्थ्य की कामना की।

Also Read
View All

अगली खबर