9 अप्रैल 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

चित्रकूट: मंदाकिनी नदी में आई बाढ़, रामघाट की 100 दुकानें जलमग्न, मची त्राहि माम की स्थिति

केरल के बाद मध्यप्रदेश में भयाभय हुए हालात

2 min read
Google source verification

सतना

image

Suresh Mishra

Aug 24, 2018

Flood in Mandakini river at chitrakoot MP and UP

Flood in Mandakini river at chitrakoot MP and UP

सतना। मध्यप्रदेश और उत्तरप्रदेश के जंगलों में रातभर हुई बारिश के चलते मंदाकिनी नदी का जलस्तर तेजी से बढ़ गया है। भारी बाढ़ के कारण रामघाट की एक सैकड़ा दुकानें जलमग्न हो गई है। धर्म नगरी चित्रकूट में मंदाकिनी नदी रौद्र रूप दिखा रही है। जिला प्रशासन ने अलर्ट जारी करते हुए रामघाट में आने-जाने वाले श्रद्धालुओं को रोक दिया है। आसपास के लोगों को जगह खाली करने का अल्टीमेटम दिया गया है। भारी बाढ़ की आशंका को देखते हुए स्थानीय प्रशासन ने आनन-फानन में पुलिस बल साथ दुकानें खाली करा रहा है।

मन्दाकिनी नदी से रामघाट जाने वाले रास्ते पर वाहनों का प्रवेश बंद है। नाविकों को श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए तैनात किया गया है। एसडीएम सहित वरिष्ठ अधिकारी पुलिसबल के साथ मौके पर डटे हुए है। बता दें कि चित्रकूट से लगे ग्रामीण क्षेत्रों में रिमझिम बारिश का दौर देर रात से चल रहा था। जिससे मंदाकिनी नदी में शुक्रवार की सुबह बाढ़ आ गई है।

अचानक से बढ़ा जल स्तर
मिली जानकारी के मुताबिक चित्रकूट में मंदाकिनी नदी का जलस्तर अचानक से बढ़ा है। जैसे-जैसे जंगलों से पानी उतर रहा है वैसे-वैसे मंदाकिनी का जलस्तर काफी तेजी से बढ़ रहा है। स्थानीय लोगों की मानें तो रात में हुई तेज बारिश के कारण हालात बिकट हुए है। जिस तरह जंगलों से पानी उतर रहा है इसको देखकर लग रहा है कि मंदाकिनी नदी के आसपास के क्षेत्रों में कुछ घंटों बाद त्राहिमाम की स्थितियां बन जाएंगी।

आने-जाने वालों को रोक दिया
रामघाट से पुरानी लंका की ओर और यूपी के क्षेत्र में पानी का स्तर बढ़ा है। रामघाट के आसपास नाव चलाने वाले लोग बड़ी बाढ़ की आशंका को लेकर अपनी-अपनी नाव घाट के किनारे कर लिए है। चोरों ओर पानी ही पानी दिख रहा है। रामघाट पहुंच रहे श्रद्धालु के घुटनों तक पानी देखा जा रहा है। स्थानी प्रशासन ने दुकान खाली कराकर आने-जाने वालों को रोक दिया है।

यूपी प्रशासन पूरी तरह से अलर्ट
मध्यप्रदेश और उत्तरप्रदेश की सीमा में सती अनुसुईया की ओर से आने वाली मंदाकिनी नदी का पानी चित्रकूट की ओर तेजी से बढ़ रहा है। रामघाट, भरतघाट, आरोग्यधाम में जलस्तर बढ़ा है। एमपी प्रशासन भी अब चौकन्ना हो गया है। यूपी प्रशासन पूरी तरह से अलर्ट है।

mandakini river at chitrakoot MP and UP" src="https://new-img.patrika.com/upload/2018/08/24/0_1_3303957-m.jpg">
Patrika IMAGE CREDIT: Patrika