27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

satna: जिस सड़क से रोज गुजरते हैं जिले के मुखिया वही सड़क बनी गैराज

फुटपाथ सहित सड़क के हिस्से में मैकेनिक करते हैं वाहन सुधार राहगीरों को भी चलने की नहीं बची जगह, सड़क पर भी निर्बाध यातायात प्रभावित

2 min read
Google source verification
satna: जिस सड़क से रोज गुजरते हैं जिले के मुखिया वही सड़क बनी गैराज

The road through which the head of the district passes every day, the same road became a garage

सतना। सिविल लाइन चौराहे से लेकर धवारी चौक तक की सड़क जिसे स्काटलैण्ड रोड के नाम से भी जाना जाता है इन दिनों सड़क कम गैराज ज्यादा नजर आती है। यहां खुली मोटर मैकेनिकों की दुकानों में कोई जोर न होने से ज्यादातर वाहन इस रोड के फुटपाथ और सड़क के हिस्से में खड़े कर दिये जाते हैं और यहीं उनका सुधार होता रहता है। जिससे पैदल चलने वालों को दिक्कत तो होती ही है सड़क पर आसानी से वाहन भी नहीं गुजर पाते हैं। यह हालात तब हैं जब इस सड़क पर जिले के मुखिया कलेक्टर सहित सभी आला अधिकारियों का प्रतिदिन आना जाना होता है।

इकलौती सड़क जिसमें फुटपाथ

शहर में अगर देखा जाए सिविल लाइन से लेकर धवारी चौराहे होते हुए व्यंकट बन तक की यह सड़क इकलौती है जिस पर पैदल यात्रियों के लिए एक तरह फुटपाथ बनाया गया है। लेकिन विगत कुछ एक सालों से फुटपाथ से लगी दुकानों पर मोटर मैकेनिकों ने अपना गैराज खोल लिया है।

IMAGE CREDIT: patrika

निगल गए फुटपाथ

शुरुआती दौर में मैकेनिक वाहनों को दुकानों के अंदर खड़े करके सुधार कार्य करते थे। लेकिन अब बढ़ते वाहनों की संख्या के साथ ही इनकी गैराज ने फुटपाथ को तो निगल ही लिया है, अब इनके वाहन आधी सड़क पर भी खड़े कर दिये जाते हैं। जिससे वाहनों की आम आवाजाही प्रभावित हो रही है।

कोई पैदल नहीं गुजर सकता

फुटपाथ की स्थिति तो यह हो गई है कि यहां से पैदल कोई गुजर ही नहीं सकता है। लिहाजा पैदल चलने वाले लोग भी सड़क पर ही चल रहे हैं। ऐसे में वाहनों का निर्बाध वाहन चालन भी प्रभावित हो रहा है और हादसों की आशंका भी बनी रहती है।

निगम का अतिक्रमण दस्ता मौन

जिस तरीके से खुलेआम आधी सड़क पर कब्जा करके रोड को गैराज बना दिया गया है उसे लेकर निगम के अतिक्रमण दस्ते ने भी मौन साध रखा है। वहीं सड़को पर खड़े ठेलों पर ये जोर आजमाइश करते नजर आते हैं।