
Photo Source: Meta AI
Sawai Madhopur News: सवाईमाधोपुर जिले में पुलिस के एंटी वायरस अभियान और राजस्थान पत्रिका के सुरक्षा कवच अभियान का असर दिखने लगा है। बिना मेहनत मालामाल होने वाले साइबर अपराधियों पर पुलिस का चाबुक चल रहा है। वहीं जनता भी जागरूक हुई है।
यही वजह है कि बीते एक साल में जिले में साइबर अपराध का ग्राफ घटा है। यह ग्राफ घट कर करीब 40 प्रतिशत से कम रह गया है। जिले में एक साल पहले साइबर अपराध के 236 हॉट स्पॉट चिह्नित किए थे। यहां पुलिस ने खूब कार्रवाई की, जिससे यह संख्या घटकर केवल 90 रह गई है। इससे साइबर अपराधों में भी कमी आई है।
प्रदेश में पांचवें पायदान पर आया जिला
साइबर अपराधों पर लगाम कसने का परिणाम है कि पूरे प्रदेश में सवाईमाधोपुर जिला पांचवें पायदान पर पहुंच गया है। नई तकनीक के उपयोग से साइबर अपराध पर लगाम लगाने में काफी हद तक पुलिस को सफलता मिली है। जिले की पुलिस को लगातार दबिश और मेहनत के कारण यह उपलब्धि मिली है। ऐसे में जिले का ग्राफ घटकर सौ के नीचे आ गया है।
साइबर अपराधों की रोकथाम के लिए पुलिस प्रशासन ने ऑपरेशन एंटी वायरस एवं राजस्थान पत्रिका की ओर से सुरक्षा कवच अभियान चलाया जा गया। दोनों ही अभियान साइबर ठगों पर भारी पड़े हैं। इन अभियानों से प्रेरित होकर कई लोगों में जागरूकता आई है और साइबर ठगी से बचे हैं। वहीं पुलिस की कार्रवाइयों से अपराधों के ग्राफ में भी गिरावट आई है।
जानकारी के अनुसार ऑपरेशन एंटी वायरस अभियान में पुलिस ने पिछले एक साल में 150 एफआइआर दर्ज की है। इस दौरान 260 लोगों को सलाखों के पीछे पहुंचाया। इन मामलों में पुलिस ने 372 फोन, 17 दोपहिया वाहन एवं 11 चौपहिया वाहनों को जब्त किया।
लगातार पुलिस की कार्रवाई से पिछले एक साल के दौरान जिले में साइबर अपराध घटकर 40 फीसदी तक रह गए है। प्रदेश में साइबर अपराधों के मामले में जिला 5वें पायदान पर है। आगे भी साइबर अपराधियों के खिलाफ कार्रवाई जारी रहेगी।
ममता गुप्ता, पुलिस अधीक्षक, सवाईमाधोपुर
Published on:
08 Jul 2025 03:02 pm
बड़ी खबरें
View Allसवाई माधोपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
