10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Sawai Madhopur News: युवक पर हमला करने वाले बाघ की मौत, जांच में जुटी वन विभाग की टीम

Sawai Madhopur News Today: बाघ टी-86 की मौत का मामला सामने आया है। आशंका जताई जा रही है कि युवक पर हमला करने के बाद बाघ की मौत हो गई है।

2 min read
Google source verification
Tiger T-86 died the after attacking a man

Demo Image

सवाईमाधोपुर। रणथम्भौर बाघ परियोजना की कुण्डेरा रेंज के उलियाना गांव में एक व्यक्ति पर हमला करने वाले बाघ की मौत का मामला सामने आया है। वन विभाग को रविवार देर रात एक खेत से बाघ का शव मिला। इस दौरान बाघ के कुछ चोट के निशान भी पाए गए हैं। हालांकि मौत के कारणों का पता नहीं चल सका है। विभाग का कहना है कि पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद ही मौत के कारणों का पता चल सकेगा।

बता दें कि शनिवार को कुंडेरा रेंज में बाघ टी-86 ने एक व्यक्ति भरतलाल मीना पर हमला कर दिया था। इससे उसकी मौत हो गई। घटना के बाद ग्रामीणों ने उलियाना-कुंडेरा रोड पर जाम लगा दिया था और शव को लेकर बैठ गए थे। इसके बाद रविवार को बाघ टी-86 की मृत फोटो वायरल हो गई। इसके बाद वन विभाग भी हरकत में आया। देर शाम विभाग को एक खेत से बाघ टी-86 का शव बरामद हुआ। बाघ को राजबाग नाका लाया गया। इस दौरान बाघ के सिर पर कुछ चोट के निशान भी थे। आशंका जताई जा रही है कि किसी हमले में बाघ की मौत हुई है। हालांकि विभाग इस बारे में अभी कुछ नहीं कह रहा है।

फोटो में क्षत विक्षत नजर आ रहा शव

घटना के बाद मृत बाघ के वायरल हो रहे फोटो में शव क्षत-विक्षत हाल में नजर आ रहा है। बाघ के शरीर पर भी चोट के कई निशान है। फोटो देखकर प्रतीत हो रहा है कि बाघ के मुंह पर पत्थर या फिर किसी भारी चीज से उसे कुचला गया है। वनविभाग की मानें तो यह फोटो बाघ टी-86 उर्फ चिरकू का है। यह रणथम्भौर की उम्रदराज बाघिन लाडली यानि टी-8 और बाघ टी-34 यानि कुंभा की संतान था। बाघ की उम्र करीब 14 साल थी। पूर्व में इस बाघ का मूवमेंट रणथम्भौर के जोन एक और दो रहता था। बाद में यह बाघ टेरेटरी की तलाश में रणथम्भौर के नॉन पर्यटन क्षेत्र यानि कुण्डेरा रेंज में विचरण करने लगा था।

यह भी पढ़ें : सवाई माधोपुर में बाघ के हमले से शख्स की मौत, 20 मिनट तक शव के पास बैठा रहा टाइगर

दो दिन से बीमार बताया जा रहा था बाघ

वन अधिकारियों ने बताया कि बाघ टी-86 पिछले दो-तीन दिनों से बीमार था। बाघ का मूवमेंट लगातार कुण्डेरा रेंज में बना हुआ था। विभाग की ओर से बाघ की लगातार मॉनिटरिंग भी की जा रही थी। इस संबंध में विभाग की ओर से पूर्व में उच्च अधिकारियों को भी अवगत कराया गया था। हालांकि बाघ की मौत होने और उसके शव का फोटो वायरल होने के बाद भी वन विभाग को बाघ का शव नहीं मिलने से वन विभाग की ट्रेकिंग और मॉनिटरिंग पर भी सवाल खड़े हो रहे हैं।

रणथम्भौर बाघ परियोजना, सीसीएफ, अनूप केआर ने बताया कि बाघ के शव का जो फोटो वायरल हो रहा है। वह टी-86 ही बताया जा रहा है। बाघ विगत दिनों बीमार हालत में भी था। उसके चोट का निशान भी था। लेकिन अब तक हमें बाघ का शव बरामद नहीं हुआ है। ऐसे में अभी स्पष्ट रूप से कुछ नहीं कहा जा सकता है।

यह भी पढ़ें : पर्यटकों के लिए अच्छी खबर, राजस्थान में यहां भजनलाल सरकार तैयार कर रही घूमने-फिरने का नया ठिकाना


बड़ी खबरें

View All

सवाई माधोपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग