23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

परीक्षा ही जीवन नहीं है, हार नहीं माननी चाहिए

बोर्ड परीक्षा को लेकर एसपी शहडोल ने छात्र- छात्राओं को बताए टिप्स

2 min read
Google source verification
The exam is not life, do not give up

परीक्षा ही जीवन नहीं है, हार नहीं माननी चाहिए
बोर्ड परीक्षा को लेकर एसपी शहडोल ने छात्र- छात्राओं को बताए टिप्स

शहडोल- परीक्षाएं ही जीवन नहीं है। सफलता असफलता तो मिलती रहती है। हर असफलता ही सफलता की पहली सीढ़ी है। पहली सीढी में ही हम हार मान जाएंगे तो मंजिल तक कैसे पहुंच पाएंगे। किसी भी असफलता से हार नहीं माननी चाहिए। बोर्ड परीक्षाओं को लेकर अब बहुत कम समय बचा है, स्टुडेंट तैयारियों में जुटे हुए हैं, बोर्ड परीक्षा में अक्सर देखा जाता है, कि बच्चे परीक्षा के इस माहौल में काफी तनाव में रहते हैं।
एसपी सुशांत सक्सेना ने बोर्ड परीक्षा के लिए पत्रिका हैप्पी एग्जाम कॉलम के लिए छात्र- छात्राओं से टिप्स साझा किए हैं। सकारात्मक नजरिया और टाइम मैनेजमेंट से बोर्ड परीक्षाओं में बेहतर अंक आ सकते हैं। एसपी के अनुसार परीक्षा के दौरान छात्र- छात्राएं तनाव ले लेते हैं। इससे याद किया विषय भी जल्दी भूल जाता है।

टाइम मैनेजमेंट सबसे बेहतर
एसपी सक्सेना के अनुसार बोर्ड परीक्षा से लेकर हर परीक्षा और कामकाज में टाइम मैनेजमेंट सफलता का सबसे बड़ा फण्डा है। अपने अनुभवों को साझा करते हुए बोर्ड परीक्षा से लेकर यूपीएससी तक के सफर में टाइम मैनेजमेंट सबसे ज्यादा योगदान बताया। टाइम मैनेजमेंट हर परीक्षाओं में सफलता दिला सकते हैं।

मेडिटेशन बढ़ाएगा स्मरणशक्ति
- हर दिन कुछ समय के लिए मेटिटेशन करें। यह स्मरणशक्ति बढ़ाएगा।
- महत्वपूर्ण प्रश्नों की एक नोट्स बनाएं। इसके अनुसार पढ़ाई करे।
- हर एक टॉपिक पर गु्रप में साझा करें और एक एक तरीके अपनाएं।
- गणित के सवालों को अलग अलग टिप्स से लगाने की कोशिश करें।
- सूत्रों को पहले याद कर लें, इससे सवालों में आसानी होगी।
--------------------------
24 से संस्था का साधक संगम
शहडोल. रंगमंच एवं ललित कलाओं को समर्पित अखिल भारतीय संस्था संस्कार भारती द्वारा 24 और 25 फरवरी को स्थानीय मानस भवन में संस्था का प्रांतीय कला साधक संगम आयोजित किया जाएगा। इस संबंध में संस्था द्वारा 22 फरवरी को पत्रकार वार्ता का आयोजन किया जा रहा है।