
उत्तरी पाकिस्तान पर बना हुआ है Western Disturbance, अब बढ़ेगी ठंड
weather updateराष्ट्रीय राजधानी दिल्ली समेत पूरे उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड शुरू हो गई है। मौसम विभाग ने दिल्ली, यूपी, बिहार जैसे राज्यों में आने वाले हफ्ते में भयंकर ठंड होने की संभावना जताई है। मंगलवार को दिल्ली और शिमला दोनों ही जगह न्यूनतम तापमान सात डिग्री सेल्सियस के आसपास बताया गया है। कुछ दिनों से दिल्ली समेत कुछ राज्यों में न्यूनतम तापमान 6.6 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है।
मौसम वैज्ञानिकों विभाग के अनुसार, उत्तर-पश्चिमी दिशा से आ रही बर्फबारी हवाएं तापमान में और भी गिरावट लाएंगी। इससे दिल्ली का न्यूनतम तापमान 5 डिग्री तक पहुंच सकता है। माना जा रहा है कि अगले हफ्ते हड्डियों को गला देने वाली ठंडी महसूस हो सकती है।
मौसम विभाग के अनुसार, आगामी 10 दिनों तक दिल्ली- एनसीआर सहित पूरे उत्तर भारत के मैदानी क्षेत्रों में शीतलहर का भयंकर प्रकोप हो सकता है, जिसके साथ-साथ ठिठुरन और कंपकंपी भी बढ़ सकती हैं। वहीं, हरियाणा, पंजाब, और हिमाचल प्रदेश के मैदानी क्षेत्रों में घना कोहरा बना रहेगा।
25 दिसंबर बाद प्रदेश के तापमान में आएगी गिरावट
मौसम विभाग वैज्ञानिक दानिश के मुताबिक इस समय सुबह और शाम को बर्फीली हवाओं के चलते प्रदेश में ठिठुरन महसूस की जा रही है। अगले तीन दिनों तक स्थिति ऐसे ही सामान्य रहेगी। लेकिन, 25 दिसंबर के बाद प्रदेश के तापमान में और गिरावट आ जाएगी। क्योंकि सर्द हवाओं के साथ- साथ ठंड और बढ़ जाएगी।
इन राज्यों में बढ़ेगा ठंड का प्रकोप
मौसम विभाग के मुताबिक आने वाले दिनों में दिल्ली- बिहार जैसे राज्यों में भी तापमान में गिरावट आएगी। फिलहाल इन राज्यों में तेज हवाओं के कारण तेज धूप भी बेअसर साबित हो रहा है। पिछले कुछ दिनों से दिल्ली- बिहार के कई शहरों में रात के तापमान में काफी गिरावट देखी जा रही है। इन दोनों राज्यों में 23 दिसंबर तक मौसम के शुष्क ही बने रहने की संभावना है। वहीं, दिसंबर के आखिर में मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और इससे सटे इलाकों में हल्की बारिश के अनुमान हैं।
Published on:
20 Dec 2023 06:00 pm
बड़ी खबरें
View Allश्रावस्ती
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
