28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बर्ड फ्लू: 22 पक्षियों की मौत से हड़कंप, जांच के लिए लिया सैंपल

बर्ड फ्लू की आशंका के बीच जिले में बुधवार को 22 मृत पक्षी मिलने से हड़कंप मच गया।

2 min read
Google source verification

सीकर

image

Sachin Mathur

Jan 13, 2021

बर्ड फ्लू: 22 पक्षियों की मौत से हड़कंप, जांच के लिए लिया सैंपल

बर्ड फ्लू: 22 पक्षियों की मौत से हड़कंप, जांच के लिए लिया सैंपल

सीकर/लोसल/ अजीतगढ़. बर्ड फ्लू की आशंका के बीच जिले में बुधवार को 22 मृत पक्षी मिलने से हड़कंप मच गया। इनमें सिंगरावट में एक खेत में नौ मोर मृत मिले। जिसकी सूचना के साथ मुख्यालय सहित इलाके में दहशत का माहौल हो गया। सूचना मिलने के बाद पहुंची टीम ने एक मृत मोर का सैम्पल पैक किया और अन्य आठ मोर का प्रोटोकॉल के साथ निस्तारण किया। इसके अलावा सीकर शहर में शिवसिंहपुरा जेल के पास तीन कबूतर तथा अणतपुरा में पांच कमेड़ी, दो टिटहरी तथा एक- एक तीतर, कमेड़ी, उल्ल व मैना मृत मिले। क्षेत्रीय वन अधिकारी देवेंद्र सिंह राठौड़ ने बताया कि पशुपालन विभाग की ओर से मृत पक्षियों के सैम्पल लिए गए हैं। वहीं, इनके शवों को गहरा गड्डा खोदकर वैज्ञानिक विधि से निस्तारित किया गया है।

खेत में मिले नौ मोर के शव
लोसल. कस्बे के सिंगरावट गांव के एक खेत में 9 मोर एक साथ मृत मिलने से ग्रामीणों में सनसनी फैल गई। सूचना के बाद वन विभाग की टीम ने मौके पर पहुंच कर सभी मोरों के शवों को अपने कब्जे में लिया। वरिष्ठ पशु चिकित्सा अधिकारी डा दीपक अग्रवाल के नेतृत्व में पहुंची आरआरटी टीम ने एक मोर का सैंपल भोपाल जांच के लिए पैक किया। जिसे वन विभाग जिला मुख्यालय पर सौंपा गया। वन रक्षक विक्रमसिंह शेखावत ने बताया कि स्वामियों की ढाणी के पास एक खेत में मोर के एक साथ मरने की सूचना मिली। जिस पर 9 मोरों के शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भिजवाया गया। प्राथमिक दृ़ष्टि में देखने पर मोरों की मौत बर्ड फ्लू से हो सकती है। ऐसे में कहीं भी कोई पक्षी अगर मृत अवस्था में मिले तो पक्षियों को ना छुए और मामले की जानकारी वन विभाग को देवें।

अणतपुरा में 10 पक्षियों की मौत
अजीतगढ़. कस्बे के गांव अणतपुरा इलाके में अलग-अलग स्थानों पर बुधवार को 10 पक्षी मृत अवस्था में पाई गई। जिनमें एक तीतर, पांच कमेड़ी, एक उल्लू, एक मैना, दो टिटहरी है। क्षेत्रीय वन अधिकारी देवेंद्र सिंह राठौड़ ने बताया कि बुधवार सुबह सूचना मिली कि कुछ पक्षी मृत पड़े है। इस पर विभाग के फोरेस्टर शिवसहाय जाट, फोरेस्टर महेश कुमार मीणा को मौके पर भेजा गया। बाद में पशुपालन विभाग के डाक्टर जेपी मेहरड़ा व मेडिकल टीम ने मृत पक्षियों के सैम्पल लिए। इस बाद शवों का गहरा गड्डा खोदकर वैज्ञानिक विधि से निस्तारण कराया।