
सीकर.
राजस्थान सरकार के चुनावी बजट ने शेखावाटी की झोली भर दी है। शेखावाटी के सीकर, चूरू और झुंझुनूं के लिए कई बड़ी घोषणाएं की गई हैं, मगर शेखावाटी को ना तो संभाग का दर्जा मिला और ना ही नीमकाथाना इस बार भी जिला बन पाया है। राजस्थान बजट 2018-19 को लेकर शेखावाटी के लोगों ने मिलीजुली प्रतिक्रियाएं दी हैं। किसी ने इसे लोक लुभावना और चुनावी फायदे का बजट बताया और किसी ने इसे आमजन को राहत नहीं देने वाला बजट माना है।
जानिए शेखावाटी के लिए कौनसी घोषणाएं हुई हैं
-चूरू, झुंझुनूं व सीकर जिले में दो हजार करोड़ की पेयजल परियोजना। 1800 से अधिक गांव-ढाणियों के किसानों को होगा फायदा
-प्रदेश के किसानों के 50 हजार रुपए तक कर्जा माफ। शेखावाटी से उठी थी कर्जा माफी की मांग। सितम्बर 2017 में हुआ था किसान आंदोलन।
-सीकर में फुली ड्राईविंग ट्रैक
-कन्या महाविद्यालय गुढ़ागौडज़ी व रतनगढ़ में नए पाठ्यक्रम शुरू होंगे।
-नीमकाथाना व रतनगढ़ में खेल इंडोर स्टेडियम
-शहीद आश्रितों को अब 20 लाख के बजाय 25 लाख की सहायता। शेखावाटी में सबसे ज्यादा शहीद।
-राजगढ़, पिलानी, सरदारशहर व नीमकाथाना में न्यायालय
आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं का मानदेय बढ़ाने से 30 हजार से ज्यादा शेखावाटी महिला कार्मिकों को फायदा
-हर जिले में नंदीशाला का निर्माण
-लोहार्गल के विकास के लिए दस करोड़ का बजट
-खेल विश्वविद्यालय झुंझुनूं को मिला 31 करोड़ का बजट
रोडवेज बसों में निशुल्क सफर कर सकेंगे बुजुर्ग, साथ जाने वाले को देना होगा 50 फीसदी किराया
सीकर. राजस्थान बजट 2018-19 में बुजुर्गों की राह आसान कर दी है। प्रदेश में अब तक विश्व महिला दिवस, रक्षाबंधन जैसे मौकों पर महिलाएं ही निशुल्क और रियायति दरो सफर कर रही थीं। मगर अब प्रदेश के बुजुर्गों को भी यह अवसर मिलेगा। राजस्थान बजट 2018-19 में घोषणा की गई है कि राजस्थान के 80 साल से अधिक बुजुर्गों रोडवेज में निशुल्क सफर कर सकेंगे। खास बात यह है कि बुजुर्ग के साथ जाने वाले किसी एक यात्री को 50 फीसदी किराया चुकाना होगा। इस घोषणा के बाद बुजुर्गों को काफी राहत मिलेगी।
Published on:
12 Feb 2018 01:43 pm
बड़ी खबरें
View Allसीकर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
