17 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

PTET Exam 2023 : पीटीईटी परीक्षा में किया यह बड़ा बदलाव, जानें कब से जारी होंगे प्रवेश पत्र

Rajasthan PTET Exam 2023 : 21 मई को होने वाली पीटीईटी परीक्षा जिले में 27 हजार 546 परीक्षार्थी देंगे। सुबह 11 से दोपहर दो बजे तक होने वाली परीक्षा में इस बार बड़ा बदलाव किया गया है।

2 min read
Google source verification

सीकर

image

kamlesh sharma

May 12, 2023

exam

Rajasthan PTET Exam 2023 : सीकर। 21 मई को होने वाली पीटीईटी परीक्षा जिले में 27 हजार 546 परीक्षार्थी देंगे। सुबह 11 से दोपहर दो बजे तक होने वाली परीक्षा में इस बार बड़ा बदलाव किया गया है। परीक्षार्थी इस बार परीक्षा के बाद ओएमआर शीट की कार्बन कॉपी के साथ प्रश्न पुस्तिका भी साथ ले जा सकेंगे। इससे वे परीक्षा के बाद अपना मूल्यांकन आसानी से कर सकेंगे। परीक्षार्थियों की सुविधा को देखते हुए परीक्षा आयोजक गोविंद गुरु जनजातीय विश्वविद्यालय बाँसवाड़ा ने ये नवाचार किया है।

परीक्षा के प्रवेश पत्र 15 मई को जारी होंगे। इसमें भी परीक्षा से संबंधित सभी जानकारी होगी। नोडल अधिकारी डा. नरेंद्र पानेरी ने बताया कि दो व चार वर्षीय बीएड के लिए होने वाली प्रवेश परीक्षा में चार भाग होंगे। 600 पूर्णांक के 200 प्रश्नों में मानसिक योग्यता, शिक्षण अभिवृत्ति, सामान्य ज्ञान तथा हिंदी-अंग्रेजी के 50-50 प्रश्न होंगे।

10 बजे पहुंचें सेंटर
परीक्षा के लिए परीक्षार्थियों को एक घंटे पहले केंद्र पहुंचना होगा। 10 बजे तक केंद्र में प्रवेश नहीं करने वाले अभ्यर्थियों को परीक्षा से वंचित कर दिया जाएगा। परीक्षा में नेगेटिव मार्किंग भी होगी। प्रत्येक सही उत्तर के लिए तीन अंक व गलत उत्तर के लिए एक अंक काटा जाएगा। सेक्शन बी में उत्तर वरीयता के अनुसार क्रम से तीन, दो व एक अंक दिए जाएंगे।

यह भी पढ़ें : Rajasthan PTET Exam 2023 : 21 मई को पीटीईटी परीक्षा, यहां से डाउनलोड करें प्रवेश पत्र

चार वर्षीय कोर्स में परीक्षार्थी कम
पीटीईटी में दो वर्षीय बीएड के मुकाबले चार वर्षीय बीएड के परीक्षार्थियों की संख्या काफी कम रहेगी । 27 हजार 546 परीक्षार्थियों में से 5540 परीक्षार्थी ही चार वर्षीय कोर्स के लिए परीक्षा में शामिल होंगे। बाकी 22 हजार 6 परीक्षार्थी दो वर्षीय कोर्स के लिए परीक्षा देंगे।

पहली बार किया है...
जिले में 21 मई को होने वाली पीटीईटी परीक्षा में 27 हजार 546 परीक्षार्थी देंगे। परीक्षा के लिए परीक्षार्थियों को 10 बजे तक केंद्र पर पहुंचना होगा। पहली बार यह व्यवस्था की गई है कि परीक्षा के बाद प्रश्न पत्र साथ ले जा सकेंगे।
प्रो. रणवीर सिंह, जिला समन्वयक व राजकीय विज्ञान कॉलेज प्राचार्य, सीकर।