
REET Exam Latest Update: राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की ओर से रीट परीक्षा के लिए प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोर्ड पर है। परीक्षा में नकल रोकने के लिए प्रशासन से लेकर शिक्षा विभाग की टीम लगातार पहरे को मजबूत करने में जुटे है। वहीं अभ्यर्थियों की ओर से भी रिविजन के जरिए तैयारियों को अंतिम रूप दिया जा रहा है। रीट परीक्षा को लेकर अभ्यर्थियों में संशय बना हुआ है। रीट परीक्षा को लेकर अभ्यर्थियों में संशय बना हुआ है कि निगेटिव मार्किंग हो सकती है। जबकि बोर्ड की ओर से निगेटिव मार्किंग का कोई प्रावधान नहीं किया गया है।
लेकिन पांचवा विकल्प जरूर भरना होगा। एक्सपर्ट डॉ. हितेश शर्मा ने बताया कि यदि कोई परीक्षार्थी कोई सवाल हल नहीं करता है तो पांचवा विकल्प भरना होगा। ऐसे में परीक्षा से बाहर होने की खतरा भी बन सकता है। उन्होंने बताया कि सेंटर की लोकेशन से लेकर सेंटर पर पहुंचने की प्लानिंग अब अभ्यर्थियों को पूरी तरह फाइनल कर लेनी चाहिए।
उन्होंने बताया कि परीक्षा में अब कुछ घंटों का ही समय बचा है। इसलिए अभ्यर्थियों को पुराने प्रश्न पत्र हल कर आत्मविश्वास को बढ़ाना होगा। इस समय नए टॉपिक पढ़ने से पूरी तरह बचना होगा। प्रश्न पत्र हल करते समय एकाग्रता बेहद जरूरी है। क्योंकि कई बार सवाल का उत्तर सही आने के बाद भी उत्तर का गोला दूसरी भी भर दिया जाता है। इस तरह की गलतियों से बचना बेहद जरूरी है।
27 फरवरी को पहली पारी में परीक्षा केन्द्र: 30
27 फरवरी को दूसरी पारी में परीक्षा केन्द्र: 51
27 फरवरी को पहली पारी में परीक्षा देंगे: 8856
27 फरवरी को दूसरी पारी में परीक्षा देंगे: 16663
28 फरवरी को पहली पारी में परीक्षा देंगे: 16663
जिले में परीक्षा में शामिल होने: 42 हजार 172
रीट परीक्षा में पेपर लीक व फर्जीवाड़े को रोकने के लिए व्यापक व्यवस्था होगी। हैंड-हेल्ड मेटल डिटेक्टर से जांच व बॉयोमेट्रिक हाजरी के अलावा परीक्षा केंद्र पर पहली बार परीक्षार्थियों का फेस रेकग्निशन होगा। परीक्षार्थियों का चेहरा आवेदन पत्र में लगे फोटो से मेल खाने पर ही उन्हें परीक्षा केंद्र में प्रवेश दिया जाएगा। केंद्र पर परीक्षा स्टाफ के लिए भी मोबाइल पूरी तरह से प्रतिबंधित किया गया है। पूरी परीक्षा में केवल केंद्राधीक्षक के पास ही मोबाइल रहेगा, वो भी की-पैड वाला साधारण मोबाइल ही रख सकेंगे।
परीक्षा में नकल रोकने के लिए प्रशासन की ओर से पूरी गाइडलाइन की पालना कराई जा रही है। वीक्षकों से प्रशिक्षण के बाद यह भी लिखवाया गया कि मेरा कोई रिश्तेदार इस सेंटर पर शामिल नहीं है। वहीं वीक्षकों के सामने बैठक व्यवस्था कराई गई। परीक्षा में वीक्षकों से लेकर केन्द्राधीक्षक सहित अन्य स्टाफ सरकारी अधिकारी व कर्मचारियों को लगाया गया है।
राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की ओर से जारी एसओपी के हिसाब से जहां सेंटर बनाए गए है वहां दो दिन का अवकाश घोषित किया गया है। वहीं अभ्यर्थियों की सुविधा के लिए कई समाजों की ओर से निशुल्क ठहरने की भी व्यवस्था की है।
रीट परीक्षा को लेकर तैयारी पूरी कर ली है। जिलेभर में पूरी पारदर्शिता के साथ परीक्षा कराई जाएगी। परीक्षा के लिए वीक्षकों के प्रशिक्षण का कार्य लगभग पूरा हो गया है। लॉटरी से वीक्षकों की ड्यूटी लगाई जाएगी। वीक्षकों को परीक्षा शुरू होने से कुछ देर ही पता लगेगा।
शीशराम कुल्हरी, जिला शिक्षा अधिकारी, माध्यमिक, सीकर
टॉपिक एक्सपर्ट…
अभ्यर्थियों को अब परीक्षा को लेकर बिल्कुल भी तनाव नहीं लेना चाहिए। सेंटर पर देरी से पहुंचने की वजह से प्रतियोगी परीक्षाओं में सैकड़ों अभ्यर्थियों को नौकरी की दौड़ से बाहर कर दिया जाता है। इसलिए अभ्यर्थियों को तय समय से पहले पहुंचने का प्रयास करना चाहिए। अब पुराने प्रश्न पत्र हल कर आत्मविश्वास बढ़ाने पर ही फोकस करना चाहिए।
डॉ. हितेश शर्मा, कॅरियर काउंसलर, सीकर
Updated on:
26 Feb 2025 08:12 pm
Published on:
26 Feb 2025 07:34 pm
बड़ी खबरें
View Allसीकर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
