20 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather Update: शेखावाटी से छंटे मानसूनी बदरा, दक्षिण पश्चिमी हवाएं सुखा रही नमी

Weather Update: शेखावाटी से मानसूनी बदरा छंट गए हैं। मानसून की बेरुखी के कारण दक्षिण पश्चिमी हवाएं चल रही है। नमी की मात्रा लगातार कम होने से गर्मी का असर बढ़ रहा है।

less than 1 minute read
Google source verification

सीकर

image

Kirti Verma

Aug 10, 2023

photo_6244563294115443972_y.jpg

सीकर। Weather Update: शेखावाटी से मानसूनी बदरा छंट गए हैं। मानसून की बेरुखी के कारण दक्षिण पश्चिमी हवाएं चल रही है। नमी की मात्रा लगातार कम होने से गर्मी का असर बढ़ रहा है। मौसम विभाग के अनुसार आगामी दिनों में प्रदेश सहित शेखावाटी में बारिश के आसार नहीं है हालांकि जयपुर संभाग में हुई बारिश का यहां असर नजर आ सकता है। सीकर में बुधवार सुबह से मौसम साफ रहा। धूप में तल्खी के कारण दिन में गर्मी बढ़ी लेकिन हवाएं चलने से तापमान में उतार-चढ़ाव नहीं आया। फतेहपुर में अधिकतम तापमान 34 डिग्री व न्यूनतम तापमान 24 डिग्री और सीकर में अधिकतम तापमान 32.2 डिग्री व न्यूनतम तापमान 22.8 डिग्री दर्ज किया गया।


मानसून के 55 दिन बाकी
मानसून आषाढ़, सावन, भादौ और आसोज तक (1 जून से 30 सितम्बर) सक्रिय रहता है। इस लिहाज से मानसून के सिर्फ 55 दिन ही शेष हैं। जिले में करीब 425 मिलीमीटर से ज्यादा बारिश हो चुकी है।

यह भी पढ़ें : काले बादलों ने डाला डेरा, अगले 48 घंटों के लिए आया मौसम विभाग का नया अलर्ट

वर्तमान में मानसून ट्रफ लाइन औसत से उत्तर की ओर शिफ्ट होने से आगामी एक सप्ताह कमजोर मानसून (Break Monsoon) की परिस्थितियां रहेंगी। तथा आगामी 3-4 दिन अधिकांश भागों में अपेक्षाकृत तेज दक्षिण-पश्चिमी हवाएं 25 से 35 Kmph चलने की प्रबल संभावना है।

यह भी पढ़ें : Weather Update : राजस्थान में मानसून रूठ गया, पर इन जिलों में होगी भारी बारिश, मौसम विभाग का ताजा अपडेट

बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी
मौसम विभाग के मुताबिक आगामी एक सप्ताह राज्य में औसत से कम बारिश होने की प्रबल संभावना है। पूर्वी राजस्थान के कुछ भागों में 19-20 अगस्त के आसपास बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी होने की संभावना है।