
Protest of villagers in Sirohi: सिरोही के समीपवर्ती लुणोल ग्राम पंचायत के ग्रामीणों ने पंचायत द्वारा नियम विरूद्ध पट्टे जारी करने व अनियमितता का आरोप लगाते हुए पंचायत मुख्यालय के बाहर करीब पांच घंटे तक धरना-प्रदर्शन (Protest in Sirohi) किया। साथ ही रेवदर उपखण्ड अधिकारी व विकास अधिकारी को ज्ञापन देकर मामले की जांच करने और सरपंच, सचिव व रोजगार सहायक सचिव के खिलाफ कार्रवाई करने की मांग की।
ग्रामीणों ने ज्ञापन में बताया की ग्राम पंचायत करोटी के मुख्य चौराहे से आबूरोड जाने वाले हाइवे के बाई ओर पंचायत की आबादी भूमि है। पीछे की तरफ सम्बंधित लोगों की खातेदारी भूमि में वाणिज्यिक कॉम्पलेक्स बने हुए हैं। पंचायत की आबादी भूमि पूरी तरह से खाली है। इस पर किसी का कोई कब्जा नहीं है।
आरोप लगाया कि इस भूमि पर सरपंच व सचिव ने नियम विरूद्ध पट्टे काटे हैं तथा पंचायत की निजी आय को लाखों का नुकसान पहुंचाया है। ग्रामीणों ने पिछले पांच साल के दौरान इस आबादी भूमि व संपूर्ण पंचायत क्षेत्र में काटे गए पट्टों की जांच करने, नियम विरूद्ध काटे गए पट्टों को निरस्त करने व दोषियों के खिलाफ कार्रवाई करने की मांग की।
इसके अलावा वर्तमान सरपंच के कार्यकाल में पंचायत क्षेत्र में कराए गए साफ-सफाई, कीचड़ निस्तारण, कचरा पात्र रखने के कार्यों में भी अनियमितता का आरोप लगाया। जल जीवन मिशन के कार्य में भी लापरवाही बरती गई हैं। इन सभी मामलों की जांच कराने की ग्रामीणों ने मांग की।
धरना-प्रदर्शन की सूचना पर सिरोही के अनादरा थानाधिकारी हिंगलाजदान चारण के नेतृत्व में पुलिस जाब्ता मौके पर पहुंचा। इस मौके पर चंद्रवीरसिंह, हर्षवर्धनसिंह, खंगाराम, कालूराम, छैलसिंह, शंकरलाल, वागाराम, शंकरलाल, अर्जुनसिंह, कान्तिलाल, गोवाराम, लालाराम, भीखराम, वचनसिंह, प्रभुराम, जगदीश सहित ग्रामीण उपस्थित थे।
मैंने जो भी पट्टे दिए हैं, वो नियमानुसार दिए हैं। पंचायत क्षेत्र में निर्माण कार्य के काम किए, वह पंचायत में प्रस्ताव लेकर किए हैं। कोई भी काम गलत नहीं किया। जांच में सब साफ हो जाएगा।
प्रकाश देवासी, ग्राम विकास अधिकारी
मुझ पर लगाए गए आरोप सरासर गलत हैं। मैंने पंचायत में जो भी काम किया है, बैठक में प्रस्ताव लेकर ही किया है।
मंशी देवी, सरपंच लुणोल
Published on:
02 Jan 2025 11:16 am
बड़ी खबरें
View Allसिरोही
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
